Genealogie

Schlußstein der Walkmühle der "Groben Gewandschaft" an der Laufenstraße in Monschau von 1649 mit Hausmarke Ehel. Peter Pangh & Girtrud Schreiber (2672-73) Foto: Toni Offermann

Ahnenreihe

Katharina Schnöger (5) um 1914

Familienchronik Schönewald - Bach

 

Seit 1982 betreibe ich intensiv Familienforschung. Begonnen hatte das Interesse bereits während meiner Schulzeit und Gesprächen mit meinen Großeltern und deren Geschwistern. Viele Details aus dem Leben deren Eltern und Großeltern konnte ich so in Erfahrung bringen. Generation für Generation habe ich seither versucht, die einzelnen Linien zurück zu verfolgen. Die Biografien dieser Menschen erscheinen mir äußerst spannend und interessant. Viele Details konnte ich seither aus Archiven und durch den Kontakt zu anderen Forschern zusammentragen.

Das geografische Gebiet erstreckt sich von den Alpen (Garmisch) über den Nahe-Hunsrück-Raum bis zur Eifel und dem Ahrtal, weiter zum Bergischen Land bis an den Niederrhein und die Grenze zu den Niederlanden. Einige Vorfahren wanderten aus der Wallonie, aus Flandern oder Tirol nach Deutschland ein.


Die Scherpunkte der beruflichen Tätigkeiten der Vorfahren lagen im Forst- und Jagdwesen (Berittene Förster, Parforcejäger, Forstmeister), im Handwerk (Müller, Bierbrauer, Sattler, Hamacher, Schreiner, Zimmermann, Schneider, Schuhmacher, Tuchmacher, Wollweber, Faßbinder, Seiler, Büchsenmacher, Huf-, Nagel- oder Eisenschmied, Maurer, Weißbinder,  Klenner), im Handel (Kaufleute) sowie in der Argrarwirtschaft (Winzer, Ackerbauern, Schäfer).

Zahlreiche Vorfahren standen in kommunalen, landesherrlichen, oder kirchlichen Diensten (Bürgermeister, Rentmeister, Amtsverwalter, Richter, Gerichts- und Stadtschreiber, Posthalter, Lehrer, Prokurator, Notar, Vogt, Gildenmeister, Hutenmeister, Kirchenmeister, Schultheiß, Aeditor, Kastellan, Feldschütz etc.). In den Städten (Ahrweiler, Linz, Münstereifel, Mayen, Blankenheim, Adenau, Wittlich, Rheinbach, Siegburg, Köln, Bonn, Andernach, Boppard, Breisig, Monschau, Aachen, Linnich, Nideggen, Simmerath, Ratingen, Elberfeld, Emmerich, Garmisch) waren sie häufig in berufsständischen oder kirchlichen Bruderschaften organisiert.

  

Johann Bach IV. (6) um 1958
Elisabeth Bach geb. Stoffel (7) um 1912
Johann Jakob Hubert Schnöger II. (10) 1894
Margaretha Bach geb. Esper (25) um 1880
Franz Stephan Ostler (166) um 1765
Maria Christina Pangh (167) um 1765
Jacob Ostler (332) um 1735
Grabstein Ehel. Matthias Schopp - Helena Hansen (278 & 279) eingelassen in der Friedhofsmauer Karweiler (Foto Fritz Giese)
Wegekreuz für Ehel. Edmund Ropertz - Mechtild Schneiders (1464 & 1465) auf dem Lantershofener Berg (Foto Fritz Giese)
Barocker Grabstein Ehel. Edmund Ropertz - Mechtild Schneiders (1464 & 1465) eingelassen in der Friedhofsmauer Karweiler (Foto Fritz Giese)

 

 

Barocker Grabstein Margareta Schrick (259) an der Friedhofsmauer Villip (Foto Karl H. Glowsky) 1741
Grabplatte Ehel. Matthias Pützfeld - Margaretha Lieser (1318 & 1319) an der Freitreppe der Altenahrer Pfarrkirche (Foto Norbert J. Becker)

Ahnenreihe Heinz Schönewald, Ahrweiler

Aszendenz (nicht belegbare Daten stehen kursiv)

 

III.      

(4) Gottfried Schönewald

* Ahrweiler

Christoph Schönewald u. Anna Christina Bürvenich

+ Ahrweiler

oo Ahrweiler

(5) Katharina Schnöger

* Ahrweiler

Johann Jakob Hubert Schnöger II. u. Margaretha Ropertz

+ Bad Neuenahr-Ahrweiler

 

(6) Johann Bach IV.

* Rheinbay

Jakob Bach II. u. Barbara Schneider

+ Boppard

oo St. Goar

(7) Elisabeth Stoffel

* Karbach

Philipp Stoffel u. Anna Maria Carbach

+ Rheinbay

 

 

IV.

(8) Christoph Schönewald

* Ahrweiler

Johann Baptist Schönewald u. Catharina Stodden

Winzer in Ahrweiler, Altenbaustraße

+ Bonn, Universitätsklinik

oo Ahrweiler

(9) Anna Christina Bürvenich

* Ahrweiler

Peter Joseph Bürvenich u. Anna Catharina Heinen

Winzerin in Ahrweiler

+ Ahrweiler

 

(10) Johann Jakob Hubert Schnöger II.

* Ahrweiler

Johann Jacob Hubert Schnöger I. u. Agnes Theißen

Winzer in Ahrweiler, Sebastianuswall

+ Ahrweiler

oo Ahrweiler

(11) Margaretha Ropertz

* Ahrweiler

Catharina Ropertz

Winzerin in Ahrweiler

+ Ahrweiler

 

(12) Jakob Bach II.

* Rheinbay

Peter Bach u. Margaretha Esper

Bergmann u. Ackerer in Rheinbay

+ Rheinbay

oo St. Goar

(13) Barbara Schneider

* Kratzenburg

Nicolaus Schneider u. Gertrud Nick

+ Rheinbay

 

(14) Philipp Stoffel

* Karbach

Philipp Stoffel II. u. Anna Catharina Dieler

Bergmann u. Ackerer in Karbach

+ Karbach

oo Halsenbach

(15) Anna Maria Carbach

* Karbach

Peter Carbach u. Margaretha Stoffel

+ Karbach

 

 

V.

(16) Johann Baptist Schönewald

* Ahrweiler, 5. Oktober 1834

Mathias Joseph Schönewald u. Anna Catharina Eller

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 20. Dezember 1868

oo Ahrweiler, 23. Juli 1862

(17) Catharina Stodden

* Ahrweiler 9. Februar 1830

Peter Joseph Stodden u. Margaretha Görres

oo (II.) 24. August 1875, Johann Jacob Karris, Mayschoß

+ Ahrweiler, 27. Januar 1905

 

(18) Peter Joseph Bürvenich

* Ahrweiler, 3. August 1821

Anton Bürvenich u. Anna Maria Hilberath

Winzer in Ahrweiler, Altenbaustraße

+ Ahrweiler, 10. September 1871

oo Ahrweiler, 7. Januar 1850

(19) Anna Catharina Heinen

* Walporzheim 27. Februar 1821

Hubert Heinen u. Christina Creuzberg

+ Ahrweiler, 12. Februar 1881

 

(20) Johann Jakob Hubert Schnöger I.

*Ahrweiler, 7. November 1846

Mathias Joseph Schnöger u. Maria Mechthild Theresia Josepha Delhaes

Winzer in Ahrweiler, Johanniswall+ Ahrweiler, 4. Dezember 1905

oo Ahrweiler, 5. Februar 1869

(21) Agnes Theißen

* Bengen 27. März 1845

Johann Lambertus Theißen u. Anna Catharina Moog

+ Ahrweiler, 3. Juli 1908

 

(23) Katharina Ropertz

* Ahrweiler, Am Wall 49, 11. September 1844

Michael Ropertz u. Veronica Knebel

Winzerin in Ahrweiler, Sebastianuswall

+ Ahrweiler, 26. März 1917

 

(24) Peter Bach

* Mühle Weilerbach, 12. September 1826

Andreas Bach u. Anna Clara Kasper

Ackerer in Rheinbay

+ Rheinbay, 10. März 1879

oo St. Goar, 29. Dezember 1859

(25) Margaretha Esper

* Rheinbay, 14. September 1835

Johann Jacob Esper u. Margaretha Caspar

+ Rheinbay, 6. August 1911

 

(26) Nicolaus Schneider

* Kratzenburg, 10. Dezember 1821

Anton Schneider u. Anna Maria Mallmann

Maurer in Kratzenburg

+ Kratzenburg, 25. Februar 1883

oo Halsenbach, 23. Februar 1854

(27) Gertrud Nick

* Kratzenburg, 30. April 1829

Jacob Nick u. Anna Christina Wilhelm

+ Kratzenburg, 20. Oktober 1892

 

(28) Philipp Stoffel II.

* Karbach, 6. Oktober 1819

Philipp Stoffel u. Anna Maria Heser

Ackerer in Karbach

+ Karbach, 13. Januar 1892

oo Halsenbach, 28. Dezember 1846

(29) Anna Catharina Dieler

* Karbach, 22. Januar 1820

Johann Anton Dieler u. Anna Gertrud Retz

oo (I.) 17.12.1842 Johann Mallmann, Werlau

+ Karbach, 30. November 1904

 

(30) Peter Carbach II.

* Karbach, 21. Februar 1821

Peter Carbach u. Maria Catharina Mallmann

Ackerer in Karbach

+ Karbach, 12. August 1871

oo Halsenbach, 28. Dezember 1846

(31) Margaretha Stoffel

* Karbach, 22. März 1822

Peter Stoffel u. Maria Catharina Weber

+ Karbach, 25. März 1878

 

 

VI.

(32) Mathias Joseph Schönewald

* Ahrweiler, 22. April 1801, 2. Floreal Jahr IX

Johann Heinrich Schönewald u. Anna Gertrud Maxrath

Winzer in Ahrweiler

+ Bachem, 1. November 1873

oo Ahrweiler, 9. Januar 1830

(33) Anna Katharina Eller

* Bachem, 10. Mai 1811

Peter Joseph Eller u. Catharina Calenborn

+ Bachem, 14. Januar 1890

 

(34) Peter Joseph Stodden

* Ahrweiler, April 1781

Johann Stodden u. Anna Maria Knieps

Winzer in Ahrweiler, Halbwinner des Weinbergs der St. Sebastianusschützen

+ Ahrweiler, 06. Juni 1850

oo Ahrweiler, Februar 1817

(35) Margaretha Görres

* Ahrweiler, März 1790

Peter Joseph Görres u. Catharina Hoffmann

+ Ahrweiler, 21. Februar 1854

 

(36) Anton Bürvenich

* Ahrweiler, März 1795

Johann Jacob Bürvenich u. Anna Catharina Unckel

Maurer und Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 3. Mai 1835

oo Ahrweiler, 11. Mai 1821

(37) Anna Maria Hilberath

* Ahrweiler Februar 1796

Johann David Hilberath u. Anna Maria Appel

+ Ahrweiler, 21. April 1835

 

(38) Hubert Heinen

* Walporzheim, Oktober 1774

Joseph Heinen u. Margaretha Appel

Winzer in Walporzheim

+ Walporzheim, 12. Juli 1827

oo Ahrweiler, 18. Januar 1819

(39) Christina Creutzberg

* Dernau, 29. Oktober 1793

Franz Creutzberg u. Elisabeth Nietges

+ Bachem, 26. September 1836

 

(40) Mathias Joseph Schnöger

* Ahrweiler, 7. September 1811

Franz Wilhelm Schnöger u. Anna Josepha Lingen

Weinhändler und Winzer in Ahrweiler, am Kistenmarkt

+ Ahrweiler, 3. Juni 1855, 11.00 Uhr

oo Ahrweiler, 21. November 1839

(41) Maria Mechthild Theresia Josepha Delhaes

* Altenahr, 26. Januar 1806, 07.00 Uhr

Philipp Anton Franz Delhaes u. Maria Catharina Helena Ostler

Weinhändlerin und Winzerin in Ahrweiler, am Kistenmarkt

+ Ahrweiler, 12. Oktober 1867, 03.30 Uhr

 

(42) Johann Lambert Theißen

* Bengen, 17. September 1804, 03.00 Uhr, 30. Fructidor XII.

Wendelin Theißen u. Maria Krupp

Hufschmied in Bengen

+ Bengen, 6. Mai 1874, 14.00 Uhr

oo Ringen, 14. Dezember 1837

(43) Anna Catharina Moog

* Bengen, 18. Januar 1814

Jacob Moog u. Veronica Aldenhoven

+ Bengen,    nach dem 6. Mai 1874

 

(46) Michael Ropertz

* Bachem, 30. Mai 1813

Johann Ropertz u. Anna Margaretha Braun

Schuhmacher in Ahrweiler, Sebastianuswall

oo (II.) 4. August 1849, Catharina Trettler, Bachem

+ Ahrweiler, 15. Oktober 1885

oo 1. November 1834

(47) Veronica Knebel

* Ahrweiler, 17. August 1811

Michael Knebel u. Eva Westenburg

+ Ahrweiler, 2. Januar 1849

 

(48) Andreas Bach

* Weiler, Haus-Nr. 19, 17. Oktober 1799, 30. Vendémiaire Jahr VIII

Nicolaus Bach u. Anna Maria Wickert

Ackerer und Winzer in Weilerbach bei Hirzenach

+ Mühle Weilerbach, 23. April 1835

oo Boppard, 2. Februar 1822

(49) Anna Clara Caspar

* Mühle Weilerbach, 1. August 1796

Michael Caspar u. Anna Elisabetha Wobedo

+ Holzfeld, 10. Juli 1865

 

(50) Johann Jacob Esper

* Rheinbay, 24. November 1803, 2. Frimaire Jahr XII

Johannes Esper u. Anna Gertrud Retz

Ackerer in Rheinbay

+ Rheinbay, 25. November 1876

oo St. Goar, 27. Januar 1827

(51) Margaretha Caspar

* Karbach, 7. Januar 1802

Johannes Caspar u. Margaretha Elisabetha Carbach

+ Rheinbay, 5. Oktober 1846

 

(52) Johann Anton Schneider

* Dörth, 21. Dezember 1790

Johannes Schneider u. Anna Maria Graeff

Maurer in Kratzenburg

+ Kratzenburg, 28. März 1861

oo Halsenbach, 23. Januar 1818

(53) Anna Maria Mallmann

* Kratzenburg, 24. Juni 1794

Johannes Nicolaus Mallmann u. Anna Maria Stroh

+ Kratzenburg, 8. März 1863

 

(54) Jacob Nick

* Kratzenburg, 29. November 1793

Philipp Peter Nick u. Catharina Wagner

Schneider in Kratzenburg

 

+ Kratzenburg, 10. Juni 1861

oo 5. Februar 1815

(55) Anna Christina Wilhelm

* Basselscheid, 5. Dezember 1796

Anna Elisabeth Wilhelm

Schneiderin in Kratzenburg

+ Kratzenburg, 16. September 1839

 

(56) Philipp Stoffel

* Karbach, 24. März 1791

Peter Stoffel u. Anna Catharina Liesenfeld

Feldhüter u. Ackerer in Karbach

+ Karbach, Haus-Nr. 35, 27. Februar 1869

oo Norath, 2. Februar 1815

(57) Maria Heser

* Zilshausen, 11. Mai 1795

Johannes Heser u. Maria Catharina Wendling

+ Karbach, 21. August 1850

 

(58) Johann Anton Dieler

* Karbach, 18. März 1771

Philipp Dieler u. Anna Maria Johann

Ackerer in Karbach, Haus-Nr. 33

oo (I.) 16. September 1794, Christina Wolff, Braunshorn

+ Karbach, 2. Mai 1827, 13.00 Uhr

oo (II.) Norath, 12. Februar 1806

(59) Anna Gertruda Retz

* Rheinbay, 14. November 1780

Servatius Retz u. Margaretha Vogt

+ Karbach, 11. März 1858

 

(60) Johann Peter Carbach

* Karbach, 1. Januar 1791

Johann Peter Carbach u. Anna Catharina Stoffel

Ackerer in Karbach

+ Karbach, 2. Mai 1846

oo Halsenbach, 5. Januar 1820

oo Halsenbach, 11. Januar 1820

(61) Maria Catharina Mallmann

* Karbach, um 1799

Hermann Mallmann u. Maria Anna Catharina Mallmann

+ Karbach, 6. Januar 1846

 

(62) Peter Stoffel

* Karbach, 18. Juli 1784

Johannes Stoffel u. Anna Mallmann

Beistand u. Ackerer in Karbach

oo (I.) 15.1.1807, Maria Catharina Retzmann

oo (II.) 10.2.1810, Anna Maria Hermann

+ Karbach, 15. Juni 1841

oo (III.) Halsenbach, 11. Februar 1819

(63) Maria Catharina Weber

* Schwall, 25. März 1797

Nicolaus Weber u. Elisabetha Kneip

+ Karbach, 14. September 1850

 

 

VII.

(64) Johann Heinrich Schönewald

* Försterei Schönewaldhaus, bei Villiprott, 28. Oktober 1758

Johannes Schönewald u. Maria Catharina Jungen

1786-1823 Stadtförster in Ahrweiler, Ahrhutstraße

+ Ahrweiler,16. September 1830

oo Ahrweiler, 16. November 1788

(65) Anna Gertrud Maxrath

* Ahrweiler, Juni 1769

Edmund Wilhelm Theodor Maxrath u. Maria Agnes Brassardt

Spezereiwarenhändlerin in Ahrweiler, Ahrhutstraße

+ Ahrweiler, 12. August 1844

 

(66) Peter Joseph Eller

* Bachem, 15. Juni 1775

Joseph Eller u. Gertrud Krupp

Faßbinder u. Winzer  in Bachem

+ Bachem, 16. Januar 1828

oo Ahrweiler, 20. April 1805, 30. Germinal Jahr XIII.

(67) Catharina Calenborn

* Reimerzhoven, April 1777

Reiner Calenborn u. Catharina Weihs

+ Bachem, 14. November 1843

 

(68) Johann Stodden

* Laach, 24. Dezember 1755

Johann Stodden u. Catharina Hesel

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 15. September 1810

oo Ahrweiler, 12. Januar 1779

(69) Anna Maria Catharina Knieps

* Ahrweiler, September 1751

Johann Theodor Knieps u. Anna Catharina Schopp

+ Ahrweiler, 5. Februar 1825

 

(70) Peter Görres

* Ahrweiler, Mai 1763

Johann Görres u. Margaretha Huth

Weißbinder- und Klennermeister in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 23. Dezember 1842

oo Ahrweiler, 12. Januar 1790

(71) Maria Catharina Josepha Hoffmann

* Walporzheim, März 1765

Heinrich Hoffmann u. Margaretha Kemp

+ Ahrweiler, 7. Juni 1834

 

(72) Johann Jacob Bürvenich

* Ahrweiler, Oktober 1766

Christina Bürvenich u. Maria Magdalena Werres

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, Am Wall, 14. Oktober 1815

oo Ahrweiler, 24. April 1792

(73) Anna Catharina Unckel

* Ahrweiler, August 1768

Wilhelm Unckel u. Anna Catharina Hesel

+ Ahrweiler, 15. November 1837, 09.00 Uhr

 

(74) Johannes Evangelist Franz – gen. David- Hilberath

* Ahrweiler, 28. Dezember 1749

Heinrich Hilberath u. Anna Maria Stommler

Winzer in Ahrweiler

oo (I.) 30. September 1777, Dorothea Ockenfels, Ahrweiler

+ Ahrweiler, 3. Januar 1804, 12. Nivose XII.

oo (II.) Ahrweiler, 27. Januar 1795

(75) Maria Appel

* Walporzheim, August 1757

Lambert Appel u. Maria Reifferscheidt

+ Ahweiler, 29. März 1840, 20.00 Uhr

 

(76) Joseph Heinen

* Walporzheim, Januar 1738

Anton Heinen u. Maria Knieps

Faßbinder u. Winzer in Walporzheim

+ Walporzheim, 5. Juli 1814

oo Ahweiler, 18. Januar 1774

(77) Anna Margaretha Appel

* Walporzheim, April 1756

Bernhard Appel u. Anna Reifferscheidt

+ Walporzheim, 18. Dezember 1802, 26. Frimaire Jahr XI

 

(78) Franz Creutzberg

* Dernau, Oktober 1746

Ägidius Creutzberg u. Susanna Poppelreuter

Winzer in Dernau

+ Dernau, 16. Januar 1794

oo Dernau, 23. November 1773

(79) Maria Elisabeth Nietges

* Dernau, 1751

Jacob Nietges u. Catharina Büttgenbach

+ Dernau, 8. Februar 1808

 

 

(80) Franz Wilhelm Schnöger

* Ahrweiler, April 1779

Heinrich Joseph Schnöger u. Anna Elisabeth Gies

Winzer in Ahrweiler

 

+ Ahrweiler, 27. Juli 1839, 23.00 Uhr

oo Ahrweiler, 22. Februar 1805, 3. Ventose Jahr XIII

(81) Anna Josepha Lingen

* Ahrweiler, November 1775

Jacob Lingen u. Sibylla Jacobs

+ Ahrweiler, 21. November 1828

 

(82) Philipp Anton Franz Delhaes

* Altenahr, Januar 1752

Johann Heinrich Joseph Delhaes u. Maria Catharina Theyssen

Amtsverwalter, Kellner u. Schultheiß des kftstl. Amtes Altenahr

Friedensrichter des frz. Kantons Ahrweiler

Distriktrichter des preuß. Landkreises Ahrweiler

+ Ahrweiler, 19. Juli 1817

oo 9. Juni 1784, Bonn-Endenich, Kreuzbergkirche

(83) Maria Catharina Helena Ostler

* Röttgen, Schloss Herzogsfreude, 22. Dezember 1762

Franz Stephan Ostler u. Maria Christina Pangh

+ Ahrweiler, 30. November 1825

 

(84) Wendelin Theißen

* Bengen, März, 1770

Johann Theißen u. Christina Moog

Ackerer in Bengen

+ Bengen 19. März 1840, 08.00 Uhr

oo Bengen, 17. Juni 1800, 19. Prairial Jahr VIII

(85) Maria Krupp

* Bengen, 18. November 1775

Elisabeth Krupp

+ Bengen, 1. Juni 1862, 03.00 Uhr

 

(86) Jacob Moog

* Nierendorf, März 1756

Anna Sibylle Moog

Ackerer in Bengen

oo (I.) 24.5.1778, Wwe. Agnes Merten, Bengen

oo (II.) 18.1.1801, Maria Gudula Krupp, Bengen

+ Bengen, 7. April 1831

oo (III.) Ringen, 23. Mai 1808

(87) Maria Veronica Aldenhoven

* Ringen, Juni 1771

Johann Aldenhoven u. Agnes Joseph

+ Bengen, 11. Mai 1840

 

(92) Johann Ropertz

* Bachem, Mai 1773

Christian Ropertz u. Anna Catharina Gies

Schuhmacher in Bachem

+ Bachem, 4. September 1824

oo Ahrweiler, 6. November 1798

(93) Anna Margaretha Braun

* Bachem, 1776

Matthias Braun u. Anna Maria Dresen

+ Bachem, 28. März 1816

 

(94) Michael Knebel

* Beul, September 1789

Anna Veronica Knebel

Schuhmacher in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 6. Mai 1865

oo Ringen, 29. Januar 1811

(95) Eva Westenburg

* Ahrweiler, April 1777

Peter Joseph Westenburg u. Anna Margaretha Dievernich

+ Bachem, 11. Dezember 1837

 

(96) Nicolaus Bach

* Weiler, 23. Januar 1777

Johannes Bach u. Margaretha Bock

Ackerer in Weiler

oo (II.) 18. Juni 1823, Catharina Vogt, Herschwiesen

oo (III.) 15. August 1840, Wwe. Anna Christina Müller

+ Weiler, 13. Februar 1857

oo (I.) Salzig, 17. Januar 1797

(97) Anna Maria Wickert

* Kisselbach, 17. Februar 1776

Johann Jodokus Wickert u. Maria Catharina

+ Weiler, 21. Januar 1823

 

(98) Michael Caspar

* Weiler, 23. Juli 1759

Johannes Caspar jun. u. Maria Catharina Bersch

Müller in der Weilerbach Gemeinde Hirzenach

1826 In der Wabenthalsmühle (Weilerbach), Flur VIII, Parzelle 3, 235 qm

+ „Heilenau auf der Weilerbach“, 23. Juni 1817

oo Salzig, 23. Januar 1793

(99) Anna Elisabetha Wobedo

* Holzfeld, 8. März 1771

Johannes Heinrich Wobedo u. Anna Catharina Model

oo (II.) 9.6.1828, Johannes Bach, Müller (Bruder von 96)

+ Weiler, 11. Juni 1846

 

(100) Johannes Esper

* Karden, 1764

Johannes Esper u. Catharina Barbara Balmes

Maurer in Rheinbay

+ Rheinbay, Haus-Nr. 9, 7. Dezember 1819

oo Hirzenach, 15. September 1789

(101) Anna Gertruda Retz

* Rheinbay, 13. März 1764

Johannes Retz jun. u. Anna Catharina Becker

1826 Wwe. Johann Esper, Flur VII, In der Gassenwies, Parzelle 264, 212 qm

+ Rheinbay, 1. Februar 1835

 

(102) Johannes Caspar

* Weiler, 21. Oktober 1766

Johannes Georg Caspar u. Anna Gertruda Carbach

+ Karbach, 22. November 1826, 15.00 Uhr

oo Halsenbach, um 1790

(103) Elisabeth Margaretha Carbach

* Karbach, 26. Januar 1769

Philipp Jacob Carbach u. Margaretha Elisabetha Retz

+ Karbach, 14. Mai 1819

 

(104) Johannes Christian Schneider

* Maisborn, 17. Dezember 1730

Haus „Grase“ zu Dörth

oo (I.) 13. Februar 1759, Elisabeth Jungbluth, Dörth

oo (II.) Halsenbach, 18. Januar 1774, Maria Cunigunde Pinger, Dörth

+ Dörth, 20. Dezember 1800

oo (III.) Halsenbach, 12. September 1775

(105) Anna Maria Graeff

* Lingerhahn, um 1745

Matthias Graeff u. Margaretha Christine Specht

+ Dörth, Straße „Am Hees Fluhr Nr. 13“, 23. Dezember 1813

 

(106) Johann Nicolaus Mallmann

* Karbach, 25. Juli 1766

Fulbert Mallmann sen. u. Anna Maria Morschhäuser

Schuhmacher u. Ackerer zu Halsenbach

+ Halsenbach, 6. Januar 1828

oo (I.) vor 1794

(107) Anna Maria Stroh

* Kratzenburg, 1753

Johann Stroh u. Maria Apollonia Bersch

oo (I.) 25.2.1778, Philipp Lambert Vogt , Halsenbach

+ Kratzenburg, 5. Dezember 1815

 

(108) Philipp Peter Nick

* Jakobsmühle Schwall, 2. Oktober 1770

Jacob Nick u. Margaretha Liesenfeld

Ackerer, Schultheiß u. Schöffe zu Kratzenburg

+ Kratzenburg, 12. Mai 1858

oo um 1793

(109) Catharina Wagner

* Kratzenburg, 25. Dezember 1774

Johannes Wagner u. Catharina Gross

+ Kratzenburg, 27. Oktober 1842

 

(111) Maria Elisabetha Wilhelm

* Basselscheid, 23. Juni 1773

Johann Peter Wilhelm u. Anna Maria Kneip

+ Basselscheid, 3. März 1806

 

(112) Peter Stoffel

* Karbach, 1756

Philipp Stoffel jun., „des Schmied’s Sohn“ u. Catharina Margaretha Dieler

Ackerer in Karbach

+ Karbach, 30. April 1806

oo um 1788

(113) Anna Catharina Liesenfeld

* Karbach, 22. Februar 1768

Johann Anton Liesenfeld u. Anna Catharina Vogt

oo (II.) 28.1.1808 Johann Peter Augenstein

+ Karbach, 29. August 1835

 

(114) Johannes Heser

* Petershäuser Hof, 28. April 1770

Philipp Heser u. Gertruda Pfeiffer

oo (II.) 4. Februar 1807, Catharina Wagner, Thörlingen

Ackerer in Zilshausen u. in Thörlingen

+ Thörlingen, Haus-Nr. 5, 11. November 1825

oo (I.) Lütz, 27. April 1790

(115) Maria Catharina Wendling

* Zilshausen, 16. Januar 1769

Nicolaus Wendling u. Catharina Wickert

+ Zilshausen, 15. August 1806

 

(116) Philipp Dieler

* Karbach, 1733

Johann Dieler u. Anna Ludwina Birck

+ Karbach, 15. Januar 1774

oo Halsenbach, 8. Februar 1757

(117) Anna Maria Johann

* Mermuth,    um 1735

Jacob Johann u. Anna Maria

+ Karbach, 21. Januar 1802, 1. Pluviose Jahr XI

 

(118) Servatius Retz

* Rheinbay, September 1727

Peter Retz u. Anna Catharina Boost

Ackerer in Rheinbay

oo (I.) 4. Juli 1752, Anna Ottilia Peil, Halsenbach

+ Rheinbay, 31. Mai 1788

oo (II). Hirzenach, 28. April 1772

(119) Margaretha Vogt

* Rheinbay, 1740

Philipp Vogt u. Anna Maria Mallmann

+ Rheinbay, 7. September 1790

 

(120) Johann Peter Carbach

* Karbach, 7. Mai 1766

Philipp Jacob Carbach u. Margaretha Elisabetha Retz

Ackerer in Karbach

oo (II.) 30. Januar 1802, Maria Catharina Mallmann

+ Karbach, 23. Juli 1830

oo Karbach,     um 1786

(121) Anna Catharina Stoffel

* Karbach, 11. November 1764

Johannes Stoffel u. Anna Maria Jaeckel

+ Karbach 5. November 1801, 14. Brumaire X

 

(122) Hermann Mallmann

* Karbach, 1760

Peter Mallmann u. Anna Catharina Liesenfeld

Ackerer in Karbach

oo (I.) 31. Januar 1785, Anna Gertrud Becker, Karbach

+ Karbach, 2. Juli 1819

oo (II.) Karbach,     um 1793

(123) Anna Catharina Mallmann

* Karbach, 20. Januar 1771

Johann Anton Mallmann u. Margaretha Dieler

+ Karbach, 26. September 1811

 

(124) Johann Stoffel

* Karbach, 1748

Philipp Stoffel u. Margaretha Catharina Dieler

Schmied in Karbach

+ Karbach, 10. Januar 1809

oo Halsenbach, 11. Februar 1782

(125) Anna Mallmann

* Karbach, 1756

Johann Anton Mallmann u. Margaretha Dieler

+ Karbach, 2. April 1835

 

(126) Nicolaus Weber

* Sevenich,

Johann Nicolaus Weber u. Ursula

Ackerer in Sevenich u. Schwall

+ Schwall, Haus Nr. 39, 8. November 1826

oo Bickenbach, 11. Februar 1782

(127) Elisabetha Kneip

* Schwall, 23. April 1762

Nicolaus Kneip u. Elisabeth Nick

oo (I.) 26. Juni 1781 Philipp Nick, Schwall

+ Schwall, Haupstraße Nr. 3, 17. Januar 1814

 

 

 

VIII.

(128) Johannes Schönewald

* Villiprott, 8. Oktober 1729

Johann Heinrich Schönewald u. Anna Gertrud Mandt

Kurfürstlicher Waldförster und Jäger in der Försterei Schönewaldhaus/Kottenforst

+ Försterei Schönewaldhaus, Villiprott, Haus 118, 23. Juli 1815

oo Villip, 6. Februar 1757

(129) Maria Catharina Jungen

* Pech, 26. April 1733

Ferdinand Jungen u. Margaretha Schrick

+ Försterei Schönewaldhaus, 20. April 1814

 

(130) Edmund Wilhelm Theodor Maxrath

* Emmerich/Rh., 25. Juli 1723

Johannes Maxrath und Maria Fielenbach

Kaufmann in Köln und in Ahrweiler

Niederhutstraße

+ Ahrweiler, 6. Februar 1775

oo Köln, St. Kunibert, 26. Mai 1754

(131) Maria Agnes Brassardt

* Köln, Mai 1730

Matthias Brassardt u. Catharina Krupp

oo (II.) 19. März 1775, Peter Joseph Brogsitter

+ Ahrweiler,       nach dem 2.2.1786

 

 

(132) Joseph Eller

* Bachem, 9. Mai 1731

Theodor Eller u. Margaretha Creuzberg

Faßbinder und Winzer in Bachem

+ Bachem, 19. Dezember 1813

oo Beul-Wadenheim, 22. Januar 1760

(133) Gertrud Krupp

* Karweiler,

Steffen Krupp u. Catharina Beissel

Winzerin in Bachem

+ Bachem, 9. März 1803, 08.00 Uhr, 18. Ventose Jahr XI

 

(134) Reiner Calenborn

* Reimerzhoven, 1. November 1738

Johann Otto Calenborn u. Catharina Linnartz

Winzer in Reimerzhoven

oo (I.) 1762, Ursula Dung, Altenburg

+ Reimerzhoven, 2. Juli 1818

oo Altenahr, 8. Februar 1763

(135) Catharina Margaretha Weihs

* Kreuzberg, November 1741

Matthias Weihs u. Maria Catharina Ludwig

Winzerin in Reimerzhoven

+ Reimerzhoven, 24. Februar 1806

 

(136) Johann Stodden

* Laach, 5. März 1719

Jacob Stodden u. Maria Buschhan

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 16. Februar 1773

oo Mayschoß, 19. April 1746

(137) Catharina Hesel

* Pützfeld, Februar 1725

Johann Hesel u. Margaretha Wingartzhart

+ Laach, 14. August 1761

 

(138) Johann Theodor Knieps

* Ahrweiler, August 1725

Engelbert Knieps u. Christina Flinck

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 14. März 1797

oo Ahrweiler, 24. November 1750

(139) Maria Catharina Schopp

* Lantershofen, April 1724

Mathias Schopp u. Helena Hansen

+ Ahrweiler, 11. Dezember 1790

 

(140) Johann Görres

* Ahrweiler, Februar 1735

Philipp Görres u. Margaretha Koch

Winzer in Ahrweiler, Haus 187

+ Ahrweiler, 08. Februar 1805, 01.00 Uhr, 19. Pluviose Jahr XIII

oo Ahrweiler, 18. Februar 1760

(141) Margaretha Huth

* Ahrweiler, 1735

Daniel Huth u. Margaretha Meyschoß

Winzerin in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 18. April 1804, 18.00 Uhr, 28. Germinal Jahr XII

 

(142) Heinrich Hoffmann

*       um 1718

Winzer in Walporzheim, Haus 3

1745/46 Honne zu Walporzheim

Stadtbaumeister von Ahrweiler

+ Walporzheim, 8. Januar 1797

oo (II.) Ahrweiler, 3. Februar 1756

(143) Margaretha Kemp

* Walporzheim, Juli 1732

Hermann Kemp u. Anna Maria Creuzberg

Winzerin in Walporzheim, Haus 3

+ Walporzheim, 17. Juni 1811

 

(144) Christian Bürvenich

* Ahrweiler, 17. Dezember 1734

Hermann Bürvenich u. Elisabeth Freißem

Winzer in Ahrweiler, Schützbahn

+ Ahrweiler, 3. Mai 1775

oo Ahrweiler, 26. Mai 1763

(145) Katharina Magdalena Werres

* Ahrweiler, September 1738

Carl Werres u. Anna Maria Simon

oo (II.) 21.11.1775, Anton Fell, Ahrweiler

+ Ahrweiler, 7. November 1798

 

(146) Wilhelm Unckel

* Ahrweiler, Oktober 1738

Christian Unckel u. Maria Simon

Winzer in Ahrweiler, Wolfsgasse 338

+ Ahrweiler, 12. November 1787

oo Ahrweiler, 12. Februar 1760

(147) Anna Catharina Hesel

* Brück/Ahr, Mai 1741

Johann Hesel u. Margaretha Mey

+ Ahrweiler, 28. Juli 1802, 18.00 Uhr, 9. Thermidor X

 

(148) Heinrich Hilberath

* Ahrweiler, um 1709

Hermann Hilberath u. Veronika Krupp

Winzer in Ahrweiler

oo (II.) 27.5.1766, Cäcilia Münz

+ Ahrweiler, 13. Februar 1771

oo Ahrweiler, 23. Januar 1731

(149) Maria Stommeler

* Dernau, Dezember 1704

Heinrich Stommeler u. Christina Halfmann

+ Ahrweiler, 13. März 1764

 

(150) Lambert Appel

* Walporzheim, um 1717

Hubert Appel u. Helena Roßbach

Winzer in Walporzheim

+ Walporzheim,         nach 1793, vor 1799

oo Ahrweiler, 19. Januar 1751

(151) Maria Reifferscheidt

* Walporzheim, 1729

Michael Reifferscheidt u. Barbara Roxem

+ Walporzheim, 26. Oktober 1799

 

(152) Anton Heinen

* um 1705

Gerhard Heinen

Faßbindermeister in Walporzheim

+ Walporzheim, 25. März 1743

oo Ahrweiler, 28. Januar 1732

(153) Maria Knieps

* Walporzheim, um 1709

Heinrich Knieps u. Apollonia Gottsacker

oo (II.) 26. November 1743, Johannes Koch, Holzweiler

+ Walporzheim,      zwischen März 1748 und 9.2.1768

 

(154) Bernhard Appel

* um 1715

Hubert Appel u. Helena Roßbach

Winzer in Walporzheim

+ Walporzheim, 22. Februar 1773

oo Ahrweiler, 21. Januar 1744

(155) Anna Reifferscheidt

* Walporzheim, Februar 1718

Michael Reifferscheidt u. Anna Knieps

+ Walporzheim, 25. April 1756

 

(156) Ägidius Creutzberg

* Dernau,       um  1710

Cornelius Creutzberg u. Cäcilia Hambach

Winzer in Dernau

oo (I.) um 1729 Veronika Haan (+ um 1735)

+ Dernau 10. März 1765

oo Dernau,       um 1735

(157) Susanna Poppelreuter

* Dernau,

Johann Poppelreuter u. Christina Heinen

+ Dernau, 19. September 1791

 

(158) Jacob Nietges

* Dernau, um 1720

Franz Nietges u. Maria Poppelreuter

Winzer in Dernau

+ Dernau, 9. März 1757

oo Dernau, 30. Juni 1745

(159) Catharina Büttgenbach

* Dernau,      um 1724

Jacob Büttgenbach u. Magdalena Colart

oo (II.) 9.1.1758, Peter Vester, Holzweiler

+ Dernau 16. August 1783

 

(160) Heinrich Joseph Schnöger

* Walporzheim, 1750

Heinrich Schnöger u. Catharina Gies

Faßbindermeister und Winzer in Ahrweiler, Adenbachgasse

1788 Hospitalmeister zu Ahrweiler

Verwalter des von Wenge'schen Hofs/Kolventurm

oo (II.) 20.2.1790, Anna Better, Bachem

+ Ahrweiler, 13. September 1802, 03.00 Uhr, 25. Fructidor Jahr X

oo Ahrweiler, 4. Februar 1777

(161) Anna Elisabeth Gies

* Walporzheim, 4. Oktober 1753

Johann Jacob Gies u. Maria Elisabeth Polch

+ Ahrweiler, 20. März 1789

 

(162) Jacob Lingen

*Ahrweiler, 6. Oktober 1747

Bartholomäus Lingen u. Dorothea Nöttgen

Brennereibesitzer und Winzer in Ahrweiler, Wolfsgasse

Pächter des Hofs des Stifts von Münstereifel (Münsterhof) zu Ahrweiler

+ Ahrweiler, 5. Februar 1815, 20.00 Uhr

oo       um 1770

(163) Maria Sybilla Jacobs

* Ahrweiler, 1748

Peter Jacobs u. Maria Margaretha Rennenberg

+ Ahrweiler, 27. Mai 1799, 8. Prairial Jahr VII

 

(164) Johann Heinrich Joseph Delhaes

* Altenahr, 1707

Marcus Engelbert Delhaes u. Maria Catharina Severini

Baccalaureus Universität Köln

Amtsverwalter des kurkölnischen Amtes Altenahr

Kellner des kurkölnischen Amtes Altenahr

+ Altenahr, 8. Januar 1776

oo Juni 1748

(165) Maria Catharina Theyssen

* Pützfeld, 1729

Johannes Theyssen u. Anna Catharina Theresia Flammersheim

+ Altenahr, 23. Februar 1794

 

(166) Franz Stephan Ostler

* Röttgen, 1716

Jacob Ostler u. Margaretha Vaaßen

Jäger u. Picqueur der Parforce zu Paderborn

Leutnant bei der kurkölnischen Parforcejagd

Forstverwalter im Oberen- u. Niederen Erzstift Köln (Lieutenant du Grand Forestier)

Chef de Chasseur der Deutschen Jagd

Kastellan des kurfürstlichen Lustschlosses Herzogsfreudt, Röttgen

+ Röttgen, Schloß Herzogsfreudt, 11. April 1782

oo Kirchheim, 21. April 1761

(167) Maria Christina Pangh

* Kirchheim, 1732

Johann Peter Pangh u. Susanna Catharina Hauptmann

+ Röttgen, 25. Februar 1793

 

(168) Johann Theißen

* Nierendorf, 1727

Peter Theißen u. Eva Bongart

Ackerer in Nierendorf

+ Bengen, 2. April 1807

oo        um 1750

(169) Christina Moog

* Bengen, um 1727

Wendelin Moog (+ 27.1.1782)

+ Bengen, 11. Januar 1792

 

(171) Elisabeth Krupp

* Bengen, um 1732

Leonhard Krupp

Ackerin in Bengen

oo 21.11.1797 Wwr. Johann Küpper, Wadenheim

+ Bengen, 13. Dezember 1812, 03:30 h

 

(173) Anna Sybilla Moog

* Nierendorf, 1713

Wilhelm Moog u. Helena Becker

Ackerin in Nierendorf

+ Obernierendorf, 22. Juni 1769

 

(174) Johann Aldenhoven

* Ringen, Juni 1724

Peter Aldenhoven u. Anna Catharina Roden

Ackerer in Ringen

oo (I.) 1751, Anna Maria Schäfer

+ Ringen, 24. Juli 1805, 19.00 Uhr, 5. Thermidor Jahr XIII

oo (II.) um 1766

(175) Agnes Joseph

* Marthel, 1741

Mathias Joseph u. Christina Müller

+ nach dem 23. Mai 1808

 

(184) Christian Ropertz

* Bachem, 18. Juni 1742

Laurenz Ropertz u. Anna Schülzgen

Winzer u. Schuhmacher in Bachem

+ Bachem, Haus Nr. 26, 14. Dezember 1812

oo Ahrweiler, 21. Juni 1770

(185) Anna Catharina Gies

* Ahrweiler, 31. März 1747

Johann Gies u. Anna Jacobs

+ Bachem, Haus Nr. 26, 8. November 1810

 

(186) Mathias Braun

* Bachem, 1748

Wilhelm Braun u. Anna Margaretha Koch

Maurer u. Winzer in Bachem

+ Bachem,      nach 1798

oo Ahrweiler, 16. November 1773

(187) Anna Maria Dresen

* Bachem, 6. April 1750

Anton Dresen u. Maria Catharina Theissen

+ Bachem, 12. März 1783

 

(189) Anna Veronica Knebel

* Beul, 21. Januar 1760

Mathias Knebel u. Lucia Boesphenning

Winzerin in Beul

+ Beul, 7. Juni 1820

 

(190) Peter Joseph Westenburg

* Ahrweiler, 1750

Peter Westenburg u. Anna Catharina Hilberath

Maurermeister in Ahrweiler, Am Wall 48

+ Ahrweiler, Gasse am Wall 48, 13. März 1813

oo Ahrweiler, 15. Mai 1774

(191) Anna Margaretha Dievernich

* Ahrweiler, 1748

Nicolaus Dievernich u. Maria Schäfer

+ Ahrweiler, Gasse am Wall, 6. Juni 1812

 

(192) Johannes Bach

* Weiler, 30. Mai 1737

Nicolaus Bach u. Margaretha Kemp

Schultheiß (Praetor) u. Ackerer in Weiler

+ Weiler, 16. Oktober 1793

oo Kestert, 21. Februar 1759

(193) Maria Margaretha Bock

* Hirzenach, 1739

Johannes Bock u. Anna Fraas

+ Weiler, 3. Januar 1803, 13. Nivose Jahr XI

 

(194) Johann Jodokus Wickert

* Trierisch-Laudert, 21. April 1752

Johann Balthasar Wickert u. Anna Gertrud Schneider

Ackerer in Kisselbach

oo (II.) 7. Januar 1784, Anna Gertrud Weiler, Wiebelsheim

+ Kisselbach

oo Rayerschied, 28. Februar 1775

(195) Maria Catharina

*      um 1742

oo (I.) vor 1755, Nicolaus Cuntz, Ellern, Pfr. Schnorbach

+ Kisselbach, 1. Mai 1783

 

(196) Johannes Caspar jun.

* Weiler,     um 1720

Jacob Caspar u. Margaretha

Schuhmacher in Weiler

+ Weiler, 13. Dezember 1778

oo Halsenbach, 25. Mai 1746

(197) Maria Catharina Bersch

* Halsenbach, März 1724

Johannes Bersch jun. u. Catharina Elisabeth Maurer

+ Weiler, 8. Mai 1770

 

(198) Johann Heinrich Wobedo

* Ellweiler, 1736

Johann Heinrich Wobedo u. Angela Catharina Scheel

Müller in der Weilerbach,

Vom Familienname ist der Flurname "An Wabenthals-Mühle"

(Flur 8, Germarkung Hirzenach) abgeleitet

zuvor Erzgräber im Kupferbergwerk Gonzerath

oo (II.) Hirzenach, 11. Mai 1779, Catharina Klein, Prath

+ Wobenthaler Mühle Weilerbach, 24. März 1794

oo (I.)     vor 1761

(199) Anna Maria Catharina Modell

* Nohfelden, Dezember 1733

Andreas Modell u. Gertrudia

+ Wabenthaler Mühle Weilerbach, 10. Januar 1779

 

(200) Johannes Esper

* Greimersburg, 9. September 1728

Winzer u. Maurer in Karden

oo (II.) Treis, Maria Josephine Kayser

+ Karden, 18. Februar 1807,

oo (I)       um 1757

(201) Katharina Barbara Balmes

* Karden, 1730

Johannes Balmes u. Anna Elisabeth Reuss

+ Karden 11. Oktober 1805, 20. Vendemiaire XIV

 

(202) Johannes Retz jun.

* Rheinbay, 1721

Peter Retz jun. u. Anna Catharina Boos

Ackerer in Rheinbay

+ Rheinbay, 25. Mai 1781

oo Damscheid, 20. Februar 1753

(203) Anna Catharina Becker

* Wiebelsheim, 18. August 1733

Matthias Becker u. Maria Magdalena Cuntz

+ Rheinbay, 8. Oktober 1802, 30. Vendémiaire Jahr XI

 

(204) Johann Georg Caspar

* Weiler, 7. April 1732

Johannes Caspar sen. u. Anna Elisabeth Fischbach

Ackerer in Weiler

+ Weiler, 31. März 1791

oo Salzig, 26. Juni 1764

(205) Anna Gertrud Carbach

* Karbach, 1744

Philipp Carbach u. Anna Barbara Bach

+ Weiler, 12. Dezember 1796

 

(206) Philipp Jakob Carbach

* Karbach, 1734

Hermann Carbach u. Barbara Birck

Ackerer in Karbach

+ Karbach, vor dem 30. April 1802

oo Halsenbach, 14. Februar 1764

(207) Elisabeth Margaretha Retz

* Karbach, 1736

Johannes Jacob Retz u. Elisabetha Margaretha Dieler

+ Karbach, 30. April 1802, 10. Floreal X

 

(208) Emmerich Schneider

* Gondershausen, um 1690

Ackerer in Dieler u. (ab 1721) in Maisborn

oo Halsenbach, 4. März 1715

(209) Anna Catharina Eckfeld

* Dieler,     um 1694

Jacob Eckfeld u. Margaretha

 

(210) Matthias Graeff

*     um 1719

Leinenweber in Lingerhahn

oo (II.) 24. April 1763, Margaretha Müller, Thörlingen

+ Lingerhahn, 27. Mai 1779

oo     um 1755

(211) Margaretha Christine Specht

* Lingerhahn,     um 1725

Philipp Specht u. Maria Christina Weber

+ Lingerhahn,     vor dem 24. April 1763

 

(212) Fulbert Mallmann

* Karbach, 1712

Caspar Mallmann u. Anna Gertrud

Ackerer in Karbach

oo (I.) 26.1.1740, Anna Catharina Liesenfeld, Karbach

+ Karbach, 12. Februar 1785

oo (II). Norath, 11. August 1756

(213) Anna Maria Morschhäuser

* Norath,      um 1732

Johann Peter Morschhäuser u. Anna Eva Liesenfeld

+ Karbach, 3. November 1801, 12. Brumaire X

 

(214) Johannes Stroh

* Halsenbach, 1708

Johann Anton Stroh u. Margaretha

Ackerer in Kratzenburg

+ Boppard, 11. Oktober 1760

oo Halsenbach, 15. November 1733

(215) Maria Apollonia Bersch

* Kratzenburg, 1710

Balthasar Bersch u. Maria Catharina Schnorbach

+ nach 1798

 

(216) Jacob Nick

* Jakobsmühle Schwall, um 1738

Johannes Jacob Nick u. Anna Krautkremer

Müller in der Jakobsmühle Schwall

+ Jakobsmühle Schwall, 1. März 1773

oo Halsenbach, 29. Januar 1760

(217) Margaretha Liesenfeld

* Basselscheid, 1738

Johann Nicolaus Liesenfeld u. Maria Catharina Mallmann

+ Jakobsmühle Schwall, 23. Februar 1773

 

(218) Johannes Wagner

* Udenhausen, 1739

Johannes Wagner u. Maria Catharina Bersch

Ackerer in Udenhausen

+ Kratzenburg, vor 1810

oo 21. Januar 1772

(219) Katharina Groos

* Halsenbach, 1746

Johannes Groos u. Anna Maria Specht

+ Kratzenburg, 22. Februar 1810

 

(222) Johann Peter Wilhelm

* Basselscheid, Juni 1744

Johann Jacob Wilhelm u. Anna Elisabeth Liesenfeld

Ackerer in Basselscheid

+ Basselscheid, 10. Februar 1781

oo 26. Februar 1772

(223) Anna Maria Kneip

* Buchholz, 1747

Johannes Kneip u. Amalia Kneip

oo (II.) 28. Januar 1783, Caspar Cunz, Basselscheid

+ Basselscheid, nach 13.03.1786

 

(224) Philipp Stoffel

* Karbach, um 1718 oder 1. August 1721

Peter Stoffel u. Maria Catharina Liesenfeld

Sentschöffe u. Ackerer in Karbach

+ Karbach, 30. Oktober 1762

oo Halsenbach, 30. Januar 1741

(225) Katharina Margaretha Dieler

* Karbach, um 1720

Johann Bernhard Dieler u. Margaretha Catharina Retzmann

+ Karbach, 29. Januar 1763

 

(226) Johann Anton Liesenfeld

* Karbach, um 1726

Philipp Liesenfeld u. Susanna Catharina Carbach

Sentschöffe & Schöffe, Ackerer in Karbach

oo (I.) 30. Januar 1747, Elisabeth Gertrud Dieler

+ Karbach, 18. März 1772

oo (II.) Halsenbach, 18. Januar 1752

(227) Anna Catharina Vogt

* Kratzenburg, 1731

Johann Anton Vogt u. Margaretha Mallmann

oo (II.) St. Quintin Karbach, 17.11.1772, Philipp Andreas Retzmann

+ Karbach, 31. Oktober 1803, 08.00 Uhr, 8. Brumaire Jahr XII

 

(228) Philipp Heser

* Petershäuser Hof, 10. Juni 1743

Anton Heser u. Anna Maria Wendling

Hofmann in Petershausen

1743 – 1795 Send- u. Gerichtsschöffe

oo (II.) 14.1.1783, Kapelle Petershausen, Anna Maria Nick, Sevenich

+ Petershausen, 18. November 1795

oo Lütz, 19. November 1765

(229) Gertrud Pfeiffer

* Zilshausen, 29. Januar 1747

Anton Pfeiffer u. Catharina Piers

Hoffrau in Petershausen

+ Petershäuser Hof, 4. Februar 1782

 

(230) Nikolaus Wendling

* Zilshausen, 14. April 1728

Johann Peter Wendling u. Anna Maria Friedrich

Schöffe u. Ackerer in Zilshausen

+ Zilshausen, 17. Dezember 1793

oo Lütz, Filialkirche Petershausen, 28. Januar 1755

(231) Maria Catharina Wickert

* Buch, 1. Dezember 1728

Peter Wickert u. Maria Barbara Peters

+ Zilshausen, 6. Juli 1786

 

(232) Johann Dieler

* Karbach, 1704

Philipp Dieler u. Anna Cunigunde Carbach

Ackerer in Karbach

+ Karbach, nach dem 8. Januar 1758

oo Karbach St. Quintin, 27. November 1731

(233) Anna (Maria) Lydwina Birk

* Wiebelsheim, um 1700

Balthasar Birck u.

oo (I.) Halsenbach, 20.10.1722, Johann Malman, Schöffe

+ Karbach, 7.Juni 1760

 

(234) Jacob Johann

*        um 1698

Ackerer in Mermuth

+ Mermuth, um 1741

oo      um 1720

(235) Anna Maria

*         um 1700

+ Mermuth, 3. Dezember 1759

 

(236) Peter Retz jun.

*        um 1670

Peter Retz sen. u.

Villicus (Hofmann) in Rheinbay

oo (I.)      vor 1698, Anna Maria Neuneuger, Niedert

+ Rheinbay, 26. Juni 1746

oo (II.) Hirzenach, 28. Januar 1715

(237) Anna Catharina Boos

* Weiler, 12. März 1686

Goar Boos u. Johanna Jaeckel

+ Rheinbay, 21. Februar 1735

 

(238) Philipp Vogt

* Steinbach, um 1711

Hans Werner Vogt

Ackerer in Rheinbay

oo (I.) 18. November 1732, Anna Maria Schwoll, Rheinbay

+ Rheinbay, 17. Dezember 1751

oo (II.) Hirzenach, 1. Oktober 1737

(239) Maria Mallmann

* Rheinbay, Januar 1716

Johannes Mallmann u. Margaretha

+ Rheinbay, 3. Dezember 1779

 

(242) Johannes Stoffel

* Karbach, 1727

Peter Stoffel u. Margaretha Catharina Liesenfeld

Ackerer in Karbach

+ Karbach, nach 1768

oo Halsenbach, 29. Januar 1754

(243) Anna Maria Jaeckel

* Karbach, 1729

Johann Peter Joseph Jaeckel u. Margaretha Catharina Retzmann

+ Karbach, 9. Juni 1772

 

(244) Peter Mallmann

* Halsenbach, 1715

Anton Mallmann u. Maria Wierschem

Sendschöffe,  Schöffe u. Ackerer in Halsenbach

+ Karbach, 14. Mai 1783

oo Halsenbach, 12. Juni 1742

(245) Anna Catharina Liesenfeld

* Karbach, um 1718

Philipp Liesenfeld u. Susanna Catharina Carbach

+ Karbach,       nach 1783

 

(246) Johann Anton Mallmann

* Karbach, 1725

Caspar Mallmann u. Anna Elisabeth Mallmann

Schuhmacher in Karbach

+ vor April 1786

oo Halsenbach, 19. Februar 1754

(247) Margaretha Dieler

* Karbach, 1733

Philipp Dieler jun. u. Lucia Becker

+ Karbach, April 1786

 

(252) Johann Nicolaus Weber

* Sevenich, um 1707

Johannes Weber u. Gertrud Daun

Ackerer in Sevenich

oo (I.) um 1736, Eva Hickmann

+ Sevenich, 9. September 1786

oo um 1743

(253) Ursula

* um 1720

+ Sevenich, 9. April 1769

 

(254) Nicolaus Kneip

* um 1735

Hofmann in Schwall

oo (II.) 8.5.1770, Ursula Pies, Bickenbach

+ Schwall, 26. September 1781

(255) Elisabeth Nick

* um 1737

Jacob Nick u. Anna Maria

+ Schwall, 3. Dezember 1769

 

 

IX.

(256) Johann Heinrich Schönewald

* um 1690

Waldförster u. berittener Jäger des Erzstifts Köln auf dem Philipper Röttgen im Kottenforst, Försterei Schönewaldhaus

+ Försterei Schönewaldhaus, 1. April 1772

oo Bonn, 22. April 1727

(257) Anna Gertrud Mandt

* Poppelsdorf, November 1707

Anton Mandt u. Anna Elisabeth Vogel

+ Poppelsdorf, 19. Oktober 1753

 

(258) Ferdinand Jungen

* Pech, Juni 1707

Anton Jungen u. Catharina Schmitt

Gerichtsschöffe u. Ackerer in Pech

+ Pech, 20. März 1784

oo Villip, 28. Januar 1731

(259) Margaretha Schrick

* Merl, um 1709

+ Pech, 26. Januar 1741 (Grabstein in Villip erhalten)

 

(260) Johannes Maxrath

* um 1699

Preußischer Reitersoldat (Equus Prussicus) in Emmerich

oo Emmerich/Rh. 1. November 1722

(261) Maria Fielenbach

* Köln, St. Paul, 3. August 1682

Adolph Fielenbach und Catharina Reben

+ Ahrweiler, 12. Mai 1772

 

(262) Mathias Brassardt

* Köln, 13. Januar 1694

Johann Matthias Brassardt u. Anna Grützenbach

Offermann (Aeditor) am Stift St. Kunibert, Köln

Unter Krahnenbäumen

+ Köln, Machabäerstraße, 3. April 1762

oo Köln, St. Kunibert, 1. Februar 1720

(263) Catharina Krupp

* Ahrweiler, um 1700

Johann Apolliniaris Krupp u. Elisabeth Offermann

Köln, Unter Krahnenbäumen

+ Köln, Unter Krahnenbäumen, 24. Oktober 1733

 

(264) Theodor Eller

* Bachem, um 1703

Joseph Eller

Faßbindermeister u. Winzer in  Bachem

+ Bachem, 21. September 1757

oo um 1727

(265) Margaretha Creuzberg

* Bachem, um 1705

Daniel Creuzberg u. Anna Maria Schlick

+ Bachem, 16. Mai 1777

 

(266) Stephan Krupp

* Karweiler, um 1690

Ackerer in Karweiler

oo (I.) Catharina Jüliger

+ Karweiler, 4. Januar 1759

oo (II.) Karweiler, 11. Juli 1728

(267) Catharina Beissel

* Karweiler, um 1705

Andreas Beissel u. Apollonia Müller

+ Karweiler

 

(268) Johann Otto Calenborn

* Reimerzhoven, 1705

Tilmann Calenborn u. Elisabeth Ulrich

Winzer in Altenburg

+ Altenburg, 28. November 1775

oo Altenahr, 14. Januar 1738

(269) Maria Catharina Linnertz

* Reimerzhoven, 1717

Matthias Linnertz u. Catharina Colborn

+ Altenahr, 4. Februar 1805, 07.00 h, 15. Pluviose Jahr XIII

 

(270) Matthias Weihs

* Kreuzberg, 1706

Anton Weihs u. Gertrud Winnen

+

oo Altenahr, 9. Januar 1731

(271) Maria Catharina Ludwig

* Altenahr, 1711

Leonhard Ludwig u. Christina Meurer

+ Kreuzberg, 3. September 1772

 

(272) Jacob Stodden

* Mayschoß, Oktober 1687

Jacob Stodden und Margaretha Ley

Winzer in Laach

oo Mayschoß, 23. April 1708

(273) Margaretha Buschhan

* Hönningen, um 1686

+ Mayschoß

 

(274) Johann Hesel

* Pützfeld, um 1700

Bernhard Hesel u. Anna Heynen

Winzer in Pützfeld

+ Pützfeld, 16. November 1727

oo Kesseling, 12. August 1723

(275) Margaretha Weingartzhart

* Pützfeld, um 1687

Jacob Weingartzhart

Winzer in Pützfeld

oo (I.) Kesseling, 10.10.1708, Peter Engel, + Pützfeld, 11.1.1725

+ Pützfeld, 15. November 1737

 

(276) Engelbert Knieps

* Ahrweiler, um 1693

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 3. Januar 1749

oo Ahrweiler, 8. Juli 1718

(277) Christina Flink

* Neukirchen/Sürst, 17. August 1692

Michael Flink u. Eva Wisskirchen

+ Ahrweiler, 14. Oktober 1759

 

(278) Mathias Schopp

* Lantershofen, um 1690

Matthias Schopp u.

Ackerer in Lanterhofen

+ Lanterhofen, 4. Dezember 1734

oo Karweiler, 4. April 1716

(279) Helena Hansen

* Lantershofen, um 1690

+ Lantershofen, 11. Januar 1747

 

(280) Philipp Görres

* Ahrweiler,  um 1707

Johann Görres

Mitglied der Bruderschaft der Schneider, Hutmacher, Pelzer und Weber zu Ahrweiler

+ Ahrweiler, 1742

oo Ahrweiler, 26. Februar 1732

(281) Margaretha Koch

* Bachem, um 1710

Anton Koch u. (oder Johann Koch)

+ Ahrweiler, 30. Januar 1769

 

(282) Daniel Huth

* Ahrweiler, um 1710

Georg Anton Huth u. Gertrud Heinen

Nagelschmied zu Ahrweiler

oo (II.) um 1740, Maria Loridung

oo (III.) 20.11.1759, Anna Maria Hentzgen

+ Ahrweiler, 22. Februar 1772

oo Ahrweiler, 20. Juli 1734

(283) Margaretha Meyschoß

* Ahrweiler, um 1712

Wilhelm Meyschoß

+ Adenau, 29. Juli 1739 (auf dem Weg zum Franziskanerkloster auf dem Ölberg)

 

(286) Hermann Kemp

* um 1698

Tobias Kemp u. Margaretha Knieps

Faßbindermeister in Walporzheim

oo (I.) 24.1.1719, Maria Gies + 7.11.1719

+ Ahrweiler. 25. März 1737

oo um 1720

(287) Anna Maria Creuzberg

* Bachem um 1699

Peter Creuzberg

+ Ahrweiler, 17. Mai 1738

 

(288) Hermann Bürvenich

* Ahrweiler, um 1697

Heinrich Bürvenich u. Gertrud Wolff

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 16. Dezember 1774

oo Ahrweiler, 26. Mai 1727

(289) Elisabeth Freißem

* Bachem, um 1705

Hans Wilhelm Freißem u. Gertrud Mentzen

oo (II.) Peter Braun (+ Bachem, 25.12.1739)

+ Ahrweiler, 1. März 1765

 

(290) Carl Werres

* Gelsdorf,

Bartholomäus Werres u. Maria Cronenberg

Weißbindermeister und Klennermeister in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 30. August 1790

oo (II.) 12. November 1737

(291) Anna Maria Simons

* Ahrweiler, um 1716

Anton Simons

 

(292) Johann Christian Unckel

* Köln, um 1702

Hamachermeister in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 12. Februar 1751

oo um 1724

(293) Maria Simons

* Ahrweiler, um 1703

Anton Simons

+ Ahrweiler,15. Dezember 1766

 

(294) Johann Hesel

* Kaltenborn, 22. September 1701

Johann Hesel u. Agnes Schmitz

+ Brück, 29. (zwischen 2.2. und 30.7.) 1772

oo Kesseling, 8. Mai 1732

(295) Margaretha Mey

* Adorfer Hof, 14. Oktober 1702

Jacob Mey u. Gertrud Reuter

+ Brück, 3. April 1773

 

(296) Hermann Hilberath

* Ahrweiler, um 1650

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 7.4.1740

oo um 1680

(297) Veronika Krupp

Heinrich Krupp u. Cäcilia Koch/Hillessem

+ Ahrweiler, vor 1740

 

(298) Heinrich Stommeler

* Dernau, um 1670

Winzer in Dernau

Anton Stommeler

+ Dernau, 12. Januar 1729

oo Dernau, um 1701

(299) Christina Halfmann

* Dernau, um 1681

Anton Halfmann u. Maria Christina Monreal

+ Dernau, Januar 1729

 

(300) Hubert Appel

* Walporzheim um 1690

Winzer in Walporzheim

Hubert Appel u. Christina

+ Ahrweiler, 28.4.1729

oo um 1715

(301) Helena Magdalena Roßbach

* Marienthal, um 1699

Johannes Roßbach

(oo 3.8.1729 Wwr. Heinrich Gies)

+ Ahrweiler, 26. Januar 1764

 

(306) Heinrich Knieps

* Walporzheim, um 1675

Peter Knieps u. Dorothea

Faßbindermeister zu Walporzheim

oo (II.) 1697 Elisabeth Knieps

oo (III) Lucia Koch

+ Walporzheim, 02.1728

oo Maschoß, 3. Januar 1701

(307) Apollonia Gottsacker

* Mayschoss, September 1677

Johannes Gottsacker u. Dorothea Colborn

+ Walporzheim, 9. Dezember 1743

 

(310) Michael Reifferscheidt

* Linz, 6. April 1683

Hermann Reifferscheidt u. Margaretha Hummeler

Winzer in Walporzheim

oo (II.) Ahrweiler 8.1.1728, Barbara Roxem

+ Walporzheim, 7. November 1743

oo Ohlenberg, Mai 1707

(311) Anna Knieps

* Walporzheim um 1685

Johann Knieps

+ Walporzheim, 4. Dezember 1727

 

(312) Cornelius Creutzberg

* Dernau,        um 1677

+ Dernau, 2. Oktober 1723

oo um

(313) Cäcilia Hambach

* Dernau,      um 1680

Matthias Hambach u. Anna Marner

+ Dernau, 18. September 1723

 

(314) Johann Poppelreuter

* Dernau, um 1680

Winzer in Dernau

Nicolaus Poppelreuter u. Elisabeth Mederich

+ Dernau, 11. Oktober 1726

oo Dernau, um 1710

(315) Christina Heinen

* Dernau, um 1688

Johannes Heinen u. Susanne Paesch

+ Dernau, 12. Mai 1744

 

(316) Franz Nietges

* Dernau, um 1685

Conradus Nietges

Winzer in Dernau

+ Dernau, 17. September 1723

oo Dernau, um 1711

(317) Maria Poppelreuter

* Dernau, um 1690

Nicolaus Poppelreuter

+ Dernau, Februar 1716

 

(318) Jakob Büttgenbach

* Altenahr, 10. April 1688

Johann Büttgenbach u. Maria Pützfeldt

Winzer in Dernau

+ Dernau, 14. Mai 1725

oo um 1711

(319) Magdalena Colart

* um 1690

Nicolaus Colart (+ 20.11.1700)

+ Dernau, 1725

 

(320) Heinrich Schnöger

* Alfter, 10. September 1710

Franz Schnöger u. Helena Löffel

Faßbindermeister u. Schröter

Zunftmeister der Faßbinderbruderschaft Ahrweiler

Baumeister, Gildenmeister und Stadt-Achter in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 18. Oktober 1769

oo Ahrweiler, 25. November 1742

(321) Katharina Gies

* Walporzheim um 1720

Johann Gies u. Elisabeth Kriechel

+ Ahrweiler, 21. Dezember 1787

 

(322) Jacob Gies

* Walporzheim, 5. Juli 1721

Gottfried Gies u. Katharina Kleefuß

Winzer in Walporzheim

+ Walporzheim, 30. Januar 1775

oo Ahrweiler, 22. November 1746

(323) Maria Elisabetha Polch

* Ahrweiler, 19. September 1725

Christian Polch u. Elisabeth Westenburg

+ Walporzheim, 24. Januar 1782

 

(324) Bartholomäus Lingen

* Ahrweiler, 1726

Michael Lingen u. Margaretha Krupp

Winzer in Ahrweiler

 Ahrgasse, Haus „Im Engel“

+ Ahrweiler, 27. Januar 1785

oo Ahrweiler, 15. November 1746

(325) Dorothea Nietges

* Ahrweiler, 1726

Jacob Nietges u. Maria Jung

+ Ahrweiler, 29. März 1765

 

(326) Peter Jacobs

* Ahrweiler, um 1712

Bartholomäus Jacobs u. Margaretha

Faßbindermeister zu Ahrweiler

+ Ahrweiler, 19. Oktober 1775

oo Ahrweiler, 8. Februar 1735

(327) Maria Margaretha Rennenberg

* Ahrweiler, um 1713

Anton Rennenberg u. Anna Gertrud Schopp

+ Ahrweiler, 13. September 1773

 

(328) Marcus Engelbert Delhaes

* Rheinbach, um 1678

Johann Francis Del Haes u. Anna Catharina Elisabeth Reimbach

Kurfürstl. Amtsverwalter u. Kellner des Amtes Altenahr

Glaswappenscheibe: "Der hochedel und vornehmer Herr Marcus Engelbertus Delhaes Churcölnischer Ambtsverwalter und Kelner zu Aldenau undt Frau Maria Catharina Severini Eheleuth d. d. 1732" mit Familienwappen tadtmuseum Köln (HM 1957/12 rba)

+ Altenahr, 2. Juli 1735

oo Altenahr, 18. August 1705

(329) Maria Catharina Severini

* Altenahr, 1. September 1681

Johannes Severini u. Catharina Pützfeldt

Kurfürstl. Kellnerin (Celleratrice) des Amtes Altenahr

+ Altenahr, 15. Februar 1748

 

(330) Johannes Theyssen

* Vossenack, um 1690

Johannes Theyssen u. Maria

Einnehmer (Receptor) in Pützfeld

oo (I.) 21. April 1717, (Pfarrei Hlg. Maurische Märtyrer Bergstein)

Catharina Poschen

+ Pützfeld, April 1754

oo (II.) Kesseling, 3. Juni 1727

(331) Anna Maria Theresia Flammersheim

* Münstereifel, 8. Juni 1689

Peter Flammersheim und Anna Keller

+ Pützfeld, 21. Juni 1746

 

(332) Jacob Ostler

* Garmisch, Haus-Nr. 45, 16. Juli 1678

Andreas Ostler u. Elisabeth Leutascher

ab etwa 1700 Waldförster im Kottenforst

ab etwa 1702 Waldförster u. Jäger des Kölner Erzstifts im Amt Linn u. Ürdingen

ab 14.07.1712 Förster im Kottenforst

ab 19.11.1721 Berittener Jäger und Förster im Kottenforst

+ Röttgen, 7. September 1739

oo Lengsdorf, um 1710

(333) Margaretha Vaaßen

* Röttgen, Röttgens Hof, 19. April 1688

Stephan Vaaßen u. Catharina Wüsch

+ Röttgen, 16. März 1730

 

(334) Johann Peter Pangh

* Monschau, 31. August 1697

Peter Pangh u. Maria Catharina v. Worringen

Lic. jur., Lizenziat der Rechte

Kurpfälzischer Hofkammerrat

Vogt- und Rentmeister der Herrschaft Tomberg

+ Düsseldorf, 4. Februar 1760

oo Kirchheim, 1723

(335) Susanna Catharina Hauptmann

* Kirchheim, 1. April 1696

Conrad Engelbert Hauptmann u. Elisabeth Fabri

+ Kirchheim, 1. November 1750

 

(336) Peter Theißen

* Nierendorf, November 1694

Franz Theißen u. Catharina Weber

Ackerer in Nierendorf

+ Nierendorf, nach Juli 1754/vor April 1755

oo um 1715

(337) Eva Bungart

* Gimmigen, 1688

David Bungart und Maria Schumacher

+ Nierendorf, um 1749

 

(346) Wilhelm Moog

* Nierendorf, um 1680

Ackerer in Nierendorf

+ Nierendorf

oo um 1704

(347) Helena Becker

* Wadenheim, 29. Juli 1686

Gottfried Becker und Margaretha

+ Nierendorf, nach 1725

 

(348) Peter Aldenhoven

* Kesseling, um 1685

Ackerer in Ringen

+ Ringen

oo Ringen, 7. Februar 1712

(349) Anna Catharina Roden

* Bölingen, um 1676

Damian Roden u. Veronika Heiser

+ Ringen, 30. Juni 1743

 

(350) Mathias Joseph

* Hümmel, um 1700

jüdisch, um 1735 zum katholischen Glauben konvertiert

Ackerer in Hümmel

oo (I.)

oo (III.) 27.12.1743, Maria Cremer, Wershofen

oo (IV.) um 1747 Wwe. Anna Cath. Rees, Vicht

+ Wershofen, 24. Januar 1761

oo Hümmel, 24. September 1736

(351) Christina Müller

* Hümmel, 27. August 1705

Peter Müller u. Anna Veronika

+ Marthel,    1743

 

(368) Laurentius Ropertz

* Lantershofen, um 1700

Wilhelm Ropertz u. Christina Ulrich

Schuhmacher in Bachem

+ Bachem, 28. September 1759

oo Ahrweiler, 10. Juni 1727

(369) Anna Schülzgen

* Bachem, 18. November 1703

Thederich Schülzgen u. Margaretha

+ Bachem, 16. Januar 1768

 

(370) Johann Gies

* Walporzheim, Juni 1718 (Tag nicht bekannt)

Jacob Gies u. Catharina Kemp

Winzer in Walporzheim

+ Ahrweiler, 26. März 1783

oo Ahrweiler, 23. November 1744

(371) Anna Jacobs

* Ahrweiler, 2. November 1721

Johann Jacobs u. Anna Maria Remagen

+ Ahrweiler, 12. August 1789

 

(372) Wilhelm Braun

* Ahrweiler, um 1711

Jakob Braun u. Clara Großgarten

Winzer in Bachem

+ Bachem, 1. April 1777

oo Ahrweiler, 25. Januar 1735

(373) Anna Margaretha Koch

* Bachem um 1713

Anton Koch u. Margaretha Gieltges

+ Ahrweiler, 31. Dezember 1772

 

(374) Anton Dresen

* Dernau, Januar 1721

Christian Dresen u. Elisabeth Giesen

Winzer in Bachem

+ Bachem, 2. Juni 1773

oo Ahrweiler, 6. Juni 1747

(375) Maria Catharina Theisen

* Bachem, 13. März 1726

Johann Theisen u. Anna Catharina Salm

Winzerin in Bachem

+ Bachem, 17. Januar 1805, 27. Nivose Jahr XIII

 

(378) Matthias Knebel

* Ramersbach, 5. Oktober 1715

Heinrich Knebel u. Elisabeth Metzen

Zimmermann in Beul

oo (I.) 31. Januar 1745, Wwe. Apollonia Zimmermann, Beul-Wadenheim

oo (III.) 28. August 1769, Anna Catharina Schüller, Ramersbach

+ Beul, 5. Februar 1773

oo (II.) Beul-Wadenheim 7. Februar 1751

(379) Lucia Boesphenning

* Beul,

Michael Boesphenning u. Margaretha Beuchel

+ Beul, 25. Februar 1767

 

(380) Peter Westenburg

* Bachem, 1718

Johann Jacob Westenburg u. Gertrud Roelen

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 5. November 1778

oo Ahrweiler, 8. November 1746

(381) Anna Catharina Hilberath

* um 1724

+ Ahrweiler, 9. Januar 1781

 

(382) Nicolaus Devernich

* Ahrweiler, um 1710

Nicolaus Devernich u. Cordula Gies

Winzer in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 12. November 1782

oo Ahrweiler, 17. Januar 1741

(383) Maria Schäfer

* Blasweiler, November 1708

Anton Schäfer u. Maria

+ Ahrweiler, 5. März 1784

 

(384) Nicolaus Bach

* Weiler, 16. November 1706

Johannes Bach u. Margaretha Boos

1740/41 bis 1755 Schultheiß (Praetor) in Weiler

Sentschöffe

+ Weiler, 19. Februar 1761

oo 23. Januar 1731

(385) Margaretha Kemp

* Weiler, um 1709

Nicolaus Kemp u. Anna Maria

+ Weiler, 9. Februar 1766

 

(386) Johannes Bock

* Oberhirzenach, um 1697

Johann Georg Bock u. Christina Carbach

Ackerer in Hirzenach

+ Hirzenach, vor dem 2.12.1768

oo Hirzenach, 7. Juli 1720

(387) Anna Fraas

* Hirzenach, 1704

Peter Fraas u. Margaretha Kemp

+ Niederhirzenach, 2. Dezember 1768

 

(388) Johann Balthasar Wickert

* Trierisch-Laudert, 6. Mai 1724

Philipp Wickert u. Maria Eva Pulcher

Sendschöffe in Laudert

oo (II.) Damscheid, 9.2.1755 Anna Margaretha Specht, Henschhausen

oo (III.) Damscheid, 13.6.1775 Margaretha Gertrud Braun, Damscheid

+ Trierisch-Laudert, 5. Mai 1795

oo Damscheid, 12. Januar 1745

(389) Anna Gertrud Schneider

*           um 1720

+ Laudert, 12. Dezember 1753

 

(392) Jacob Caspar

* Weiler,        um 1682

oo          um 1705

(393) Margaretha

* um 1684

 

(394) Johannes Bersch sen.

* Halsenbach, um 1697

Jacob Bersch u. Anna Barbara Weckring

Wagner in Halsenbach

+ Halsenbach, 23. Januar 1761

oo Halsenbach, 19. Januar 1723

(395) Elisabeth Catharina Maurer

* Holzfeld, 3. Mai 1706

Philipp Maurer u. Anna Elisabeth

+ Halsenbach, 10. September 1764

 

(396) Johann Heinrich Wobedo

* Sienhachenbach,          um 1695

Johann Adam Wobedo u.

Müller zu Ellweiler

oo Wolfersweiler, 30. März 1717

(397) Angela Catharina Scheel

* Ellweiler,           um 1694

Johann Heinrich Scheel u. Elisabeth Appel

+ Ellweiler, 7. März 1768

 

(398) Andreas Model

* Walhausen,         um 1700

oo vor 1728

(399) Gertrudia

* Nohfelden 1704

 

(400) Johannes Esper

*           um 1700

Friedrich Esper (Trierischer Prätor 1698) u.

Trierischer Prätor in Greimersburg

+ Greimersburg, 18. Juni 1762

oo         um 1727

(401) Anna

*            um 1702

+ Greimersburg, 30. Mai 1758



(402) Johann Balmes

* Karden,           um 1695

Johannes Balmes u. Ursula Petry

Winzer in Karden

+ Karden, 30. April 1771

oo Karden, 8. Mai 1718

(403) Anna Elisabeth Reuss

*           um 1697

 

(406) Matthias Becker

* Karbach, 1702

Johann Adam Becker u.

Ackerer in  Wiebelsheim

oo (II.) 7. Januar 1753, Wwe. Maria Margaretha Opfermann geb. Dohlen, 1737 - 8.9.1791

+ Wiebelsheim, September 1783

oo 14. November 1724

(407) Maria Magdalena Cuntz

* Damscheid,           um 1703

Wilhelm Cuntz u.

+ Wiebelsheim,        vor 1753

 

(408) Johannes Caspar sen.

* Weiler, 24. Juni 1683

Paul Caspar u. Elisabeth Boos

Ackerer in Weiler

+ Weiler, 17. März 1762

oo         um 1710

(409) Anna Elisabeth Fischbach

* Oberkestert,        um 1694

Johann Jacob Fischbach

+ Weiler, 4. Januar 1764

 

(410) Philipp Carbach

* Karbach

Johannes Carbach u. Elisabeth Gertrud Dieler

Ackerer in Karbach

+ Karbach, 25. September 1741

oo Halsenbach, 30. Januar 1731

(411) Anna Barbara Bach

* Weiler,         um 1709

Johann Jacob Bach u. Apollonia Rheinbay

+ Karbach, 25. September 1747

 

(412) Hermann Carbach

* Karbach, März 1715

Johannes Carbach u. Elisabeth Gertrud Dieler

Schöffe u. Ackerer in Karbach

+ Karbach, Januar 1773

oo (I.) Halsenbach, 5. Juli 1734

(413) Anna Barbara Birck

* Wiebelsheim,      um 1713

Bartholomäus Birck und Anna Elisabeth

+ Karbach, 17. April 1770

 

(414) Johann Jacob Retz

* Karbach,            um 1706

Johannes Retz u. Maria Christina Creutz

+ vor dem 3. Juli 1774

oo Halsenbach, 7. Mai 1727

(415) Elisabetha Margaretha Dieler

* Karbach, 1707

Philipp Dieler u. Anna Cunigunde Carbach

+ Karbach, 3. Juli 1774

 

(418) Jacob Eckfeld

*               um 1650

Ackerer in Dieler

+ Dieler, 17. März 1717

 

(422) Johann Philipp Specht

* Lingerhahn, 1675

Schweikhard Specht u. 

Ackerer in Lingerhahn

oo            um 1705

(423) Maria Christina Weber

* Pfalzfeld, 1682

Caspar Weber u. Anna Schmidt

 

(424) Kaspar Mallmann

* Karbach,          um 1675

Johannes Mallmann, Quintins Sohn, u. Gertrud Velten

Sentschöffe u. Ackerer in Karbach

oo (II.) 1.4.1717, Elisabeth Catharina Meurer, Karbach + 8.5.1717

oo (III.) um 1717 Anna Elisabeth Mallmann, + 1764

+ vor dem 19. Februar 1754

oo (I.) vor 1704

(425) Anna Gertrud

* 1680

+ Karbach, 25. April 1716

 

(426) Johannes Peter Morschhäuser

* Leiningen, Mai 1698

Johann Jacob Morschhäuser u. Maria Carbach

Ackerer in Norath

+ Norath, 9. April 1773

oo um 1730

(427) Anna Eva Liesenfeld

* Dezember 1695

Johann Jacob Liesenfeld II. u. Eva Margaretha Brauch

+ Norath, 26. April 1774, 02.00 Uhr

 

(428) Johann Anton Stroh

* Halsenbach, November 1675

Severin Stroh u. Anna Gertrud

Sentschöffe u. Ackerer in Halsenbach

+ Halsenbach, 4. Mai 1758

oo Halsenbach, 27. April 1706

(429) Margaretha Bersch

* Halsensbach, um 1685

Anton Bersch u. Anna Gertrud

+ Halsenbach, 25. Februar 1746

 

(430) Balthasar Bersch

* Kratzenburg, um 1680

Anton Bersch u. Maria Catharina Leininger

Sentschöffe u. Ackerer in Kratzenburg

+ Kratzenburg, 17. 1717

oo Halsenbach, 23. November 1706

(431) Maria Catharina Schnorbach

* Kratzenburg, um 1685

Bernhard Schnorbach u. Ursula Carbach

 

(432) Johann Jacob Nick

* Schwall, 1693

Johann Peter Nick u. Elisabeth Catharina Hartmann

Müller in der Jakobsmühle Schwall

+ Jakobsmühle Schwall, 15. März 1757

oo um 1730

(433) Anna Krautkremer

* Hausbay, um 1705

Johann Jacob Krautkremer u. Margaretha Neuneuger

+ Mühle Mühlpfad, 1772

 

(434) Johann Nicolaus Liesenfeld

* Basselscheid

Johannes Liesenfeld jun. u. Maria Catharina Rincker

Schöffe u. Ackerer in Basselscheid

+ Dörth, 4. April 1773

oo (I.) Halsenbach, 18. November 1723

(435) Maria Catharina Mallmann

* Dörth, um 1700

Quintin Mallmann u. Maria Catharina Dieler

+ Dörth, 28. Januar 1753

 

(436) Johann Wagner

* Udenhausen, 1710

Simon Jacob Wagner u. Anna Gudula Weber

Sentschöffe u. Ackerer in Kratzenburg

+ Kratzenburg, 19. Juli 1770

oo Halsenbach, 19. November 1737

(437) Maria Catharina Bersch

* Kratzenburg, 1715

Balthasar Bersch u. Maria Catharina Schnorbach

+ Kratzenburg, 27. Dezember 1774

 

(438) Johannes Gross

* um 1720

Caspar Laurentius Groß u. Anna Maria Hambach

Schulmeister in Halsenbach

+ Halsenbach, 13. Juni 1782

oo Halsenbach, 5. Oktober 1745

(439) Anna Maria Specht

* Lingerhahn, um 1717

Johann Philipp Specht u. Maria Christina Weber

+ Halsenbach, 12. Februar 1779

 

(444) Johann Jacob Wilhelm

* Basselscheid, 23. April 1704

Michael Wilhelm u. Anna Maria Liesenfeld

Ackerer in Basselscheid

oo (I.) 27.01.1728 Maria Catharina Müller, Basselscheid

+ Basselscheid, 6. Februar 1752

oo Halsenbach, 14. Februar 1735

(445) Anna Elisabeth Liesenfeld

* Mühle Thörlingen, um 1712

 

(446) Johann Kneip

* Buchholz, April 1707

Peter Kneip u. Anna Catharina Clasmann

Sentschöffe u. Ackerer in Buchholz

+ Buchholz, 10. Juni 1763

oo vor 1733

(447) Amalia Kneip

* Herschwiesen, 2. Juli 1705

Peter Kneip u. Maria Catharina Specht

+ Buchholz, 28. Mai 1775

 

(448) Philipp Peter Stoffel

* Norath, Dezember 1684

Johann –Peter- Meinhard Stoffel (auch als „Peter Vogt“ belegt)

Schmied in Karbach

+ Karbach, 7. August 1772

oo Halsenbach, 24. Mai 1717

(449) Maria Catharina Liesenfeld

* Karbach, um 1696

Conrad Liesenfeld u. Maria Carbach

+ vor dem 7.8.1772

 

(450) Johann Bernhard Dieler

* Dörth, 1692

Johann (Heinrich) Jacob Dieler u. Gertruda Carbach

Ackerer in Karbach

+ Karbach, 11. August 1725

oo Halsenbach, 3. Februar 1717

(451) Margaretha Catharina Retzmann

*            um 1696

Anton Retzmann u.

oo (I.) 25.11.1715, Peter Mallmann, Karbach

oo (III.) 27. November 1725, Johann Peter (Joseph) Jaeckel (486)

+ Karbach, 28. November 1748

 

(452) Philipp Liesenfeld

* Halsenbach,        um 1690

Conrad Liesenfeld u. Maria Carbach

Sentschöffe u. Schöffe in Karbach

+ nach dem 3.3.1752, vor dem 27.10.1765

oo Halsenbach, 3. Juni 1715

(453) Susanna Catharina Carbach

* Braunshorn,         um 1694

Philipp Carbach u. Elisabeth Margaretha Vogt

+ Karbach, 27. Oktober 1765

 

(454) Johann Anton Vogt

* Braunshorn, 1684

Hans Vogt u. Maria Margaretha

Schöffe u. Ackerer in Karbach

oo (I.) Halsenbach, 7. Februar 1724, Anna Barbara Rech, Karbach

+ Karbach, 5. Januar 1765

oo (II.) Halsenbach, 10. Oktober 1730

(455) Margaretha Mallmann

* Dörth, 1702

Quintin Mallmann u. Maria Catharina Dieler

+ Karbach, 11. Mai 1759

 

(456) Anton Heser

* Petershausen, 14. März 1721

Johann Peter Heser u. Catharina

Hofmann auf dem Petershäuser Hof

+ Hof Petershausen, 25. November 1774

oo Lütz,          um 1740

(457) Anna Maria Wendling

* Zilshausen,        um 1722

+ Petershausen, 20. Oktober 1774

 

(458) Anton Pfeiffer

* Zilshausen, 3. November 1712

Johann Pfeiffer u. Anna

Ackerer in Zilshausen

+          vor dem 29. Januar 1747

oo Lütz, 23. November 1739

(459) Catharina Persch

* Zilshausen,         um 1717

Simon Persch u. Maria Schneider

oo (II). 1747 Johannes Castor

 

(460) Johann Peter Wendling

* Zilshausen, 24. August 1696

Johann Wendling u. Catharina Höster

Ackerer in Zilshausen

+ Zilshausen, 18.4.1742

oo Lütz,          vor 1719

(461) Anna Maria Friedrich

* Lieg, Februar 1700

Johannes Friedrich u. Clara

+ Zilshausen, 8. August 1770

 

(462) Peter Wickert

* Hollnich, um 1701

Nikolaus Heinrich Wickert u. Anna Gertrud

Ackerer in Buch

+ Buch, 24. Oktober 1741

oo Buch, 19. Januar 1722

(463) Maria Barbara Peters

* Buch, Januar 1703

Peter Peters u. Gertrud Hastenplug

+ Buch, 28. Oktober 1743

 

(464) Philipp Dieler

* Dörth, um 1679

Heinrich Jacob Dieler u. Gertruda Carbach

Sentschöffe u. Schöffe in Karbach

+ Karbach, 3. März 1734

oo (II.) vor 1702

(465) Anna Cunigunde Carbach

* Karbach, um 1680

Georg Carbach u. Cunigunde Mallmann

+ Karbach, 22. Februar 1737

 

(466) Bartholomäus Birck

* um 1675

Ackerer in Wiebelsheim

+ Wiebelsheim, 11. Februar 1725

oo Damscheid, um 1695

(467) Anna Elisabeth Wilhelmer

* um 1670

+ Wiebelsheim, 7. Februar 1723

 

(472) Peter Retz sen.

* um 1650

Ackerer in Rheinbay

+ Rheinbay, 1708

oo Hirzenach, um 1669

(473)

+ Rheinbay,

 

(474) Goar Boost

* um 1654

Michael Boost u. Christina

Schneider in Weiler

oo (II.) 29.05.1695, Anna Gertrud Helbach, Kamp

+

oo um 1695

(475) Johanna Jaeckel

* Karbach, um 1655

Hans Jaeckel und Maria

 

(476) Hans Werner Vogt

* Steinbach,   um 1690

Ackerer in Steinbach

+ vor dem 18.11.1732

oo um 1714

(477) N. N.

* um 1693

+ vor dem 18.11.1732

 

(478) Johann Mallmann

* Rheinbay, März 1653

Johannes Mallmann u. Maria

Ackerer in Rheinbay

oo (I.) um 1676 Gertrud

+ nach dem 12.02.1724

oo (II.) Hirzenach, um 1690

(479) Margaretha

* um 1687

+ Rheinbay, 7. Juli 1743

 

(486) Johann Peter –Joseph- Jeckell

* um 1703

Johann Jaeckel u. Maria Kauffmann

Sentschöffe und Schöffe in Karbach

+ Karbach, 26. Mai 1759, Samstag nach Christi Himmelfahrt

oo Halsenbach, 27. November 1725

(487) Margaretha Catharina Retzmann

* um 1704

Anton Retzmann u.

oo (II.) Johann Bernhard Dieler (451)

+ Karbach, 28. November 1748

 

(488) Anton Mallmann

* um 1662

Johannes Mallmann gen. der Jüngste, u. Gertrud Velten

Sentschöffe u. Schöffe in Halsenbach

+ Halsenbach, 17. August 1759

oo Halsenbach, 8. Januar 1705

(489) Maria Wierschem

* Halsenbach, um 1682

Wilhelm Wierschem u. Cunigunde Carbach

oo (I.) Johann Conrad Cavenheim

+ Halsenbach, 22. Dezember 1734

 

(500) Caspar Mallmann (424)

* um 1675

Johannes Mallmann u. Gertrud Velten

Sentschöffe in Halsenbach

+ vor dem 19. Februar 1754

oo (III.) nach dem 8.5.1717

(501) Anna Elisabeth Mallmann

* Karbach, um 1695

Johannes Mallmann

+ Karbach, 15. Januar 1761

 

(502) Philipp Dieler jun.

* Karbach, um 1700

Philipp Dieler u. Anna Cunigunde Carbach

Ackerer in Karbach

+ Karbach, 21. Februar 1739

oo Halsenbach, 21. Januar 1726

(503) Lucia Becker

* Karbach, um 1704

Peter Becker u. Maria Cunigunde Mallmann

oo (II.) 12.5.1739, Philipp Roth, Liesenfeld

+ Karbach, 10. Februar 1773

 

 

X.

(514) Anton Mandt

* Bonn, 1679

Philipp Mandt u. Gertrud Melbach

Waldförster des Kölner Erzstifts in Poppelsdorf

+ Poppelsdorf, 3. Januar 1713

oo Bonn, 24. Juni 1697

(515) Anna Elisabeth Vogel

* Bonn, 1681

Hyronimus Vogel u. Margaretha Crantz

oo (II.) 1713, Martinus Langen, Roesberg

+ nach dem 23.1.1749

 

 

(516) Anton Jungen

* Pech, um 1675

Ackerer in Pech

Ferdinand Jungen

+ Pech, 25. Mai 1738

oo um 1700

(517) Catharina Schmitt

* um 1680

+ Pech, 26. März 1742

 

(524) Johann Matthias Brassardt

* Köln, St. Peter, 15. Februar 1662

Peter Brassardt und Johanna Wetten

+ Köln, um 1700

oo Köln, St. Kunibert, 12. August 1690

(525) Anna Grützenbach

* Köln, St. Kunibert, 20. März 1667

Hieronymus Grützenbach und Helena Mastorpp

+ Köln, St. Kunibert 14. Februar 1700

 

(526) Johannes Apollinaris Krupp

* Ahrweiler, um 1675

Weingutsbesitzer in Ahrweiler, Ahrgasse "Zum Engel"

Ratsmitglied der Stadt Ahrweiler

oo (II.) um 1705 Anna Becker

oo. (III.) 13.7.1708 Maria Agnes Flammersheim, Pützfeld

+ Ahrweiler, 6. April 1736

oo (I.) um 1698

(527) Elisabeth Offermann

* Ahrweiler, um 1678

Bartholomäus Offermann u. Agnes

+ Ahrweiler, um 1705

 

(530) Daniel Creuzberg

* Bachem, um 1682

Winzer in Bachem

(II. oo) 14.2.1730 Margaretha Krupp

(III. oo) 28.8.1742 Wwe. Christine Hilberath

+ Bachem, 7. Juli 1745

oo Beul-Wadenheim, 29. Januar 1704

(531) Anna Maria Schlick/Schleicher

* um 1665

+ Bachem, 8. September 1729

 

(536) Tilmann Calenborn

* Reimerzhoven, September 1674

Franz Calenborn u. Lucretia Hartmann

Sentschöffe u. Gerichtsschöffe in Altenahr

+ Reimerzhofen, 27. September 1733

oo Altenahr, 13. Januar 1704

(537) Elisabeth Ulrich

* Reimerzhoven, 1671

Peter Ulrich u. Christina Gasper

+ Reimerzhoven, 27. Dezember 1743

 

(538) Matthias Linharts

* Reimerzhoven, März 1684

Johann Linharts u. Catharina Knieps

Winzer in Reimerzhoven

+ Reimerzhoven, 30. April 1755

oo Altenahr, 22. April 1708

(539) Catharina Colborn

* Reimerzhoven, Dezember 1676

Cornelius Colborn u. Margaretha Fuhrmann

+ Reimerzhoven, 24. April 1739

 

(540) Anton Weihs

* Kreuzberg, Oktober, 1675

Matthias Weihs u. Catharina Steiling

Winzer in Kreuzberg

+ Kreuzberg

oo um 1698

(541) Gertrud Winnen

* Kirchsahr, um 1677

Peter Winnen u.

+ Kreuzberg, 14. April 1737

 

(542) Leonhard Ludwig

* Altenahr, Januar 1682

Wilhelm Ludwig u. Gertrud Philipp

Winzer in Altenahr

+ Altenahr, 3. Dezember 1727

oo Altenahr, 10. Februar 1705

(543) Christina Meurer

* Pützfeld um 1681

Matthias Meurer u. Maria Zimmermann

oo (II.) 6.4.1728, Wilhelm Knieps, Altenahr

+ Altenahr, 8. Dezember 1741

 

(544) Jakob Stodden

* Laach, 1642

Georg (Gorris) Stodden und Gret

Winzer in Laach

oo Mayschoß, 11. September 1669

(545) Margaretha Ley

* Bongart, Oktober 1644

Jacob Ley (?zur Portzen) und Elisabeth

 

(548) Bernhard Hesel

* Pützfeld, um 1675

oo (II. ) Kesseling, 22.1.1705, Gertrud, Wwe. Peter Pollig, Laach

+ Pützfeld, vor dem 12.8.1723

oo Kessling

(549) Anna Heinen

* Pützfeld, um 1676

Thomas Heinen

+ Pützfeld, vor dem 22.1.1705

 

(554) Michael Flink

* um 1645

Schreiner in Scherbusch

Schöffe des Gerichts Krahforst

Gerichtsschöffe zu Winterburg

Sentschöffe, Kirchmeister u. Kirchgeschworener der Pfarrei Neukirchen

Bruderschaftsmeister St. Sebastianus Neukirchen

oo (I.) um 1669 Gertrud Hembsch

+ Scherbach, 05. September 1703

oo um 1690

(555) Eva Wisskirchen

* um 1670

+ Neukirchen/Sürst, 25. August 1703

 

(564) Georg Anton Huth

* um 1670

Schreinermeister

Erbauer des barocken Orgelprospekts in St. Laurentius Ahrweiler (1726)

+ Ahrweiler 21. November 1738

oo

(565) Gertrud Heinen

* um 1671

+ Ahrweiler, 02. September 1747

 

(576) Heinrich Bürvenich

* Ahrweiler, um 1638

Hubert Bürvenich u. Dorothea Kemp

1679 Hutenmeister der Oberhut in Ahrweiler

13.8.1686 Sentschöffe der Pfarrei Ahrweiler

Marktgeschworener, Baumeister u. Ratsherr in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 5. März 1715

oo um 1665

(577) Gertrud Wolff

* Ahrweiler, 21. März 1643

Gerhard Wolff u. Anna Lemmen

 

(578) Hans Wilhelm Freißem

* um 1670

Damian Freißem u. Gertrud Lingen

Mitglied der Faßbinderbruderschaft

Bachem, + vor dem 28.1.1707

oo um 1700

(579) Gertrud Mentzen

* um 1675

Tonnes Mentzen

Mitglied der Faßbinderbruderschaft

Bachem, + 30. September 1743

 

(580) Bartholomäus Werres

* Gelsdorf um 1672

Wilhelm Werres u. Veronica Schmitz

+ Gelsdorf, zwischen 1713 und 1731

oo um 1703

(581) Maria Cronenberg

* Gelsdorf, um 1680

oo (I.)

+ Gelsdorf, zwischen 1713 und 1731

 

(588) Hermann Hilberath

* um 1650

+ Ahrweiler, 7. April 1740

oo

(589) Veronica Krupp

 

(590) Jacob Mey

- genannt  Kirchenhommes-

Adorferhof bei Gilgenbach, 7. März 1655

Matthias Mey u. Maria

1690 wohnhaft auf dem Unteren Hoff oder Kirchenhoff

+ Adorferhof, 09.April 1712

oo Adenau, vor März 1687

(591) Gertrud Reuters

* Gilgenbach,26.  September 1659

Johannes Reuters u. Catharina

+ Gilgenbach, 26. Dezember 1720

 

(598) Anton Halffmann

+ Dernau,  1707

(599) Maria Christina Monreal

 

(606) Hermann Roxem

* Rheinbach, um 1663

oo um 1688

(607) Sibilla Bewels

* um 1665



(608) Leonhard Heinen

* Dernau, um 1611

Diederich Heinen

Winzer in Walporzheim

Mitglied der St. Sebastianus Bürgerschützenbruderschaft

+ nach 1656

oo um 1634

(609) Agatha Reichartz

* Ahrweiler, um 1611

Matthias Reichartz u. Girdtgen

Mitglied der St. Sebastianus Bürgerschützenbruderschaft

+ nach 1656

 

(614) Johannes Gottsacker

* Münstereifel, um 1631

Chrysanth Gottsacker u.

Lehrer zu Mayschoß

1664 Gehilfe des Bürgermeisters zu Mayschoß

1687 Bürgermeister zu Mayschoß

+ Mayschoß, August 1687

oo Mayschoß, 9. Februar 1660

(615) Dorothea Colborn

* Welmich, 2. Oktober 1639

Jacob Colborn u. Anna Margaretha

+ Mayschoß, 30. September 1703

 

(620) Hermann Reifferscheidt

Linz, 20. Februar 1652

Johannes Reifferscheidt und Christina Was

(oo II. 14.4.1703 Köln St. Aposteln, Johanna Lieser)

+ Linz,   1719

oo Köln St. Brigitta, 22. April 1675

(621) Anna Margaretha Hummeler

* Köln St. Aposteln, 20. September 1654

Rainer Hummeler u. Gertrud Fehling

+ Linz, 1703

 

(626) Matthias Hambach

* Dernau,     um 1645

Hubert Hambach

Scabinus

+ Dernau, 4. Mai 1716

oo um 1665

(627) Anna Marner

* um, 1646

+ Dernau, 16. Januar 1702

 

(628) Nicolaus Poppelreuter

+     um 1655

+ Dernau, 12. Mai 1735

oo um 1680

(629) Elisabeth Mederich

*      um 1658

+ Dernau, 05. Oktober 1723

 

(630) Johannes Heinen

* Dernau,           um 1640

oo   um 1670

(631) Susanne Paesch

* Nohn/Eifel,      um 1645

Johannes Paesch

+ Dernau,  .12.1714

 

(632) Conrad Nietges

* um 1620

+ Dernau, Oktober 1689

 

(636) Johann Büttgenbach

* Ersdorf

+ nach dem 9.2.1679

oo

(637) Maria Pützfeldt

* Laach, Pfr. Mayschoß

 

(640) Franz Schnöger

* Alfter, 29. März 1665

Adam Schnöger u. Gertrud Raumann

Faßbindermeister in Oedekoven

+ Lessenich, 1722

oo Alfter, 17. Mai 1710

(641) Helena Löffel

* Alfter, 28. April 1683

Thomas Löffel u. Katharina Krings

oo (II.) Lessenich 28.7.1728 Conradus Dahlen

+ Lessenich,  1734

 

(642) Johannes Gies

* um 1697

Anton Gies

Faßbindermeister

Mitglied der Faßbinderzunft-Brudschaft Ahrweiler

+ Walporzheim, 26. April 1780

oo um 1720

(643) Elisabeth Kriechel

* Ahrweiler, um 1702

Tilmann Kriechel

Mitglied der Faßbinderzunft-Bruderschaft Ahrweiler

+ Walporzheim 26. März 1774

 

(644) Gottfried Gies

* Walporzheim, um 1687

Faßbindermeister

+ Walporzheim, 7. Februar 1742

oo um 1715

(645) Katharina Kleefuß

* Ahrweiler, um 1690

Emmerich Kleefuß

+ Walporzheim, 17.03.1762

 

 

 

(646) Christian Polch

* Ahrweiler, um 1700

Willibrord Polch u. Anna Drießen

Baumeister in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 23. November 1768

oo um 1724

(647) Elisabeth Westenburg

* Ahrweiler, um 1702

+ Ahrweiler, 26. Januar 1765

 

(648) Michael Lingen

* Ahrweiler, um 1695

+ Ahrweiler, 16. Dezember 1762

oo um 1723

(649) Margaretha Krupp

* Ahweiler, um 1700

+ Ahrweiler, Januar 1763

 

(650) Jacob Nietges

* Ahrweiler, um 1700

Gottfried Nietges u. Anna

Mitglied der Faßbinderzunft-Bruderschaft Ahrweiler

Haus „Im Engel“

+ Ahrweiler, 31.Dezember 1753

oo um 1723

(651) Anna Maria Jung

* um 1702

+ Ahrweiler, April 1764

 

(654) Anton Rennenberg

* Dernau, um 1690

+ Ahrweiler, 27. Januar 1752

oo um 1712

(655) Anna Gertrud Schopp

* Ahrweiler, um 1692

Wilhelm Schopp u. Maria Margaretha Dung

+ nach dem 25.10.1751

 

(656) Johann Francis Del Haes

* Habsburgische Provinz Luxembourg, um 1645

Kam um 1670 als Kompaniefeldscher mit oranischen Truppen nach Rheinbach

1676 Bürgermeister von Rheinbach

Seit 1681 Wirt im Gasthof "Zur Glocke“

1681-1700 Prümer Hofschultheiß in Rheinbach

1682 als Feldscher in Rheinbach erwähnt

1687 Schöffe und Mitglied des Magistrats von Rheinbach

1694-1715 Vogt der Kölner Erzbischöfe von Rheinbach

+ Rheinbach, nach dem 18.7.1715

oo um 1672

(657) Anna Catharina Elisabeth Reimbach

* Rheinbach, um 1655

Chrysanth Everhard Reimbach

Familienwappen Reimbach: Querbalken (oben silber, unten gold) teilt schwarzes Feld, darin unten ein und oben zwei Frauenköpfe)

+ Rheinbach, nach dem 22.3.1715

 

(658) Johannes Severini

* Denn, um 1649

Matthias Severini u. Catharina Lynhart

etwa ab 1680 bis April 1688 Geheim-Registrator der kurfürstlichen Hofkammer zu Bonn

Kaiserlicher Notar (publicus tin Archiepiscopali Cancellaria Coloniensi approbatus Notarius)

1688 - 1703 Kurfürstlicher Kellner in Altenahr

+ Altenahr, 9. Oktober 1703

oo Altenahr, 05. November 1703

(659) Catharina Elisabeth Pützfeldt

* Altenahr um 1658

Matthias Pützfeldt u. Margaretha v. Lieser zu Freilingen

+ Altenahr, März 1716

 

(662) Peter Flammersheim

* Münstereifel, 3. Februar 1657

Engelbert Flammersheim u. Anna Steiger

Vice-Satrape in Kreuzberg

Questor in Pützfeld

Gerichtsschreiber in Altenahr

+ Pützfeld, 9. November 1734

oo Münstereifel, Dezember 1682

(663)Anna Catharina Keller

* Münstereifel, 21.Oktober 1655

Servatius Keller u. Christine Welter

+ nach 1689



(664) Andreas Ostler

* Garmisch, 1646

Jakob Ostler u. Maria Apollonia Pfefferle

+ nicht in Garmisch

oo Garmisch, 18. Oktober 1666

(665) Elisabeth Leutascher

* Garmisch, 1644

Gallus Leutascher u. Agatha Rösch

 

 

(666) Stephan Vaaßen

* Röttgen, 1663

Hermann Vaaßen u. Catharina Kerpen

oo (II.) um 1706, Anna Klein

+ Röttgen, 30. April 1741

oo vor dem 16.12.1685

(667) Catharina Wünsch

* um 1664

Peter Wünsch

+ Röttgen, um 1705

 

(668) Peter Pangh

* Monschau, 1. Juli 1666

Johann Bertram Pangh und Maria Offermann

Kaufmann in Monschau

Besitzer der Spinn-Mühle am Laufenbach

Ratsverwandter und (1701) amtierender Bürgermeister in Monschau

+ Monschau, vor September 1717

oo Elberfeld, 29. Mai 1692

(669) Maria Catharina v. Worringen

* Elberfeld 27. Februar 1670

Bernhard Heinrich v. Worringen u. Johanna Maria Havestadt

+ Monschau, 4. August 1753

 

(670) Conrad Engelbert Hauptmann

* Oberdrees, um 1650 

Hermann Hauptmann

1698 - 1720 Vogt u. Rentmeister der Herrschaft Tomberg

Familienwappen Hauptmann: goldenes clevisches Rad bewinkelt in vier Quartieren

1. von einem Ochsenkopf

2. von drei Sternen

3. von drei Eicheln

4. von einem Gitter

Alles golden in schwarz. Helmzier: ursprünglich goldener Ochsenkopf zwischen Pflug, seit der Mitte des 18. Jhs. jedoch in der Oberdreeser Linie nur schwarzer Ochsenkopf mit goldenen Hörnern; Decken: schwarz-golden

oo (II.) Mayschoß, 6.Oktober 1714 Maria Agnes Schneehagen, Münstereifel

+ Kirchheim, 1. November 1725

oo um 1677

(671) Maria Elisabeth Fabri

* Münstereifel, 25. August 1652

Bernhard Fabri und Maria Esser

+ Kirchheim, nach 11.4.1713, vor 5.10.1714

 

(672) Franz Theißen

* um 1671

Peter Theißen und Agnes Schneider

(oo. II. um 1705 Katharina Schaefer)

+ um 1714

oo um 1694

(673) Catharina Weber

* Niederich, Februar 1671

Antonius Weber u. Apollonia Münch

 

(698) Damian / Adam Roden

* um 1650

Synodaler Schöffe zu Ringen

+ Bölingen, 10. Juni 1707

oo um 1672

(699) Veronica Heiser

* um 1654

+ Bölingen, 19. September 1704

 

(736) Wilhelm Ropertz

* Ahrweiler, 1652

Edmund Ropertz u. Mechthild Schroer

Schöffe in Lantershofen

+ Lantershofen, 19. November 1713

oo um 1688

(737) Christina Ulrich

* Lantershofen, um 1669

+ Lantershofen, 7. Dezember 1749

 

(738) Thederich Schülzgen

* um 1652

Honne u. Kapellenmeister in Bachem

+ Bachem, um 1733

oo Beul-Wadenheim um 1678

(739) Margaretha

* um 1675

+ Bachem,

 

(740) Jacob Gies

Hubert Gies u. Veronika Freisen

* um 1693

Mitglied St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Ahrweiler

Winzer zu Walporzheim

+ Walporzheim, 13. Juli 1756

oo um 1715

(741) Catharina Kemp

* Ahrweiler, um 1695

Mitglied St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Ahrweiler

+ Ahrweiler, 18. Januar 1744

 

(742) Johannes Jacobs

* Ahrweiler, um 1694

Bartholomäus Jacobs u. Margaretha Meyschoss

Faßbindermeister zu Ahrweiler

Mitglied der Faßbinderzunft-Bruderschaft Ahrweiler

Mitglied der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Ahrweiler

+ Ahrweiler, 11. Dezember 1762

oo Ahrweiler, 12. November 1717

(743) Anna Catharina Remagen

* Ahrweiler, um 1695

Stephan Remagen u. Catharina Theueren

Mitglied der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Ahrweiler

Mitglied der Faßbinderzunft-Bruderschaft Ahrweiler

+ Ahrweiler, 28. Juli 1744

 

(744) Jacob Braun

*    um 1670

Mitglied der löblichen Bruderschaft der Schneider, Pelzer, Hutmacher u. Weber Ahrweiler

oo um 1695

(745) Clara Großgarten

* um 1680

 

(748) Christian Dresen

* Dernau, um 1690

Johann Dresen u Catharina Hambach

+ Dernau, 30. August 1723

oo Dernau, um 1715

(749) Elisabeth Giesen

* Dernau, um 1693

 

(750) Johann Theissen

* um 1700

Johann Theissen

Honne in Bachem

+ Bachem, April 1752, genaues Sterbedatum nicht angegeben

oo    1718

(751) Anna Catharina Salm

* Altenahr, 1702

Peter Salm u. Catharina Polschein

+ Bachem, Januar 1750

 

(756) Heinrich Knebel

* Ramersbach, 1676

Heinrich Knebel u. Maria Hansen

+ Ramersbach, 8. Oktober 1736

oo Ramersbach, um 1700

(757) Elisabeth Metzen

* Ramersbach, 23. Oktober 1678

Stephan Metzen u. Catharina

+ Ramersbach, 10. März 1746

 

(758) Michael Boesphenning

* Hemmessen, 22. März 1681

Görressen Boesphenning u. Gudula Lingen

oo Beul, 11. August 1717

(759) Margaretha Beuchel

* Hemmessen, 25. August 1686

Johann Heinrich Beuchel u. Apollonia Esser

+ Hemmessen, 6. Juni 1762

 

(760) Johann Jacob Westenburg

* Ahrweiler, um 1675

Johann Jacob Westenburg u.

+ Ahrweiler, 21. Oktober 1740

oo Ahrweiler, um 1719

(761) Gertrud Rolen

* Bachem, um 1680

Andrieß Rolen

+ Bachem, 6. September 1743

 

(764) Nicolaus Devernich

* Ahrweiler, um 1665

Johannes Devernich u. Maria Marner

(oo II. um 1729 Maria Kley)

+ Ahrweiler, 31. Oktober 1749

oo Ahrweiler, um 1691

(765) Cordula Gies

* Ahrweiler, um 1670

+ Ahrweiler, 18. Januar 1729

 

(766) Anton Schäfer

* Blasweiler

(767) Maria

 

(768) Johannes Bach

* Weiler, um 1660

Nicolaus Bach u. Apollonia

Schultheiß in Weiler

+ Weiler, vor 1725

oo vor 1695

(769) Maria Margaretha Boost

* Weiler, um 1667

Johannes Boost sen. u. Anna Kahl

+ Weiler, 29. Juni 1755

 

 

(770) Nikolaus Kemp

* Kestert, um 1670

Fulbert Kemp sen. u. Eva Mies

+ Salzig, 1719

oo um 1700

(771) Anna Maria

* um 1680

oo.(II.) 19. Juni 1721, Paul Laur, Salzig

+ Weiler, 10. Februar 1755

 

(772) Johann Georg Bock

* Hirzenach, um 1668

Georg Bock jun.u. Elisabeth Kemp

oo (II.) Maria Katharina

oo (III.) 1699, Hirzenach, Elisabeth Angela

+ vor 1730

oo um 1680

(773) Christina Carbach

* Holzfeld, um 1670

Peter Carbach u. Elisabeth

(~ evangelisch-lutherisch)

+ 1692

 

(774) Peter Fraas

* Hirzenach, 25. April 1681 (1682)

Hans Georg Fraas u. Clara Kahl

+ um 1710

oo um 1700

(775) Margaretha Kemp

* Kestert, um 1679

Fulbert Kemp u. Eva Mies

1694 Taufpatin in Kestert bei Querbach

oo (II.) vor 1711, Hubert Bäumgen, Hirzenach

+ Hirzenach, 22. September 1719

 

(776) Philipp Wickert

* um 1690

Peter Wickert u. Anna Maria Morsheuser

Schneider in Laudert

+ Laudert, 25. Februar 1746

oo Damscheid,

(777) Maria Eva Pulcher

* um 1695

+ 18. Januar 1744

 

(788) Jacob Bersch

* Halsenbach, um 1665

+ Halsenbach, 29. Juli 1708

oo vor 1690

(789) Anna Barbara Weckering

* Halsenbach, um 1670

+ Halsenbach, 21. März 1720

 

(790) Philipp Maurer

* Ehr, 1684

Matthias Maurer u. Agnes

+ Holzfeld, 29. Oktober 1719

oo um 1705

(791) Anna Elisabeth

* um 1685

oo (II.) 09.04.1720, Johann Adam Brodt, Halsenbach

+ Holzfeld, 30. Oktober 1748

 

(792) Johann Adam Wobedo

* um 1670

(~ evangelisch-luther.)

+ Sienhachenbach

 

(794) Johann Heinrich Scheel

* um 1671

(~ evangelisch-reformiert)

Müller in Wolfersweiler

+ Ellweiler

oo um 1694

(795) Elisabeth Appel

* um 1673

 

(812) Johann Adam Becker

* Karbach, um 1650

Johannes Becker d. Ä. u. Anna Maria Gras

+ vor dem 14.11.1724

oo um 1675

(813) N. N.

+ nach dem 14.11.1724

 

(814) Wilhelm Cuntz

* um 1675

 

(816) Paul Caspar

* Weiler, um 1635

Jakob Caspar

oo um 1660

(817) Elisabeth Boost

* Weiler, um 1638

Michael Boost u. Christine

+ Weiler

 

(818) Johann Jakob Fischbach

* Oberkestert, um 1665

Goar Fischbach

+ Oberkestert, 7. März 1731

oo vor 1689

(819) Catharina Kemp

Kestert,

Johann Kemp

 

(820) Johannes Carbach

* Kartbach, um 1680

Georg Carbach u. Cunigunde Mallmann

+ Karbach, 6. März 1729

(821) Elisabeth Gertrud Dieler

* um 1683

Johann Heinrich Jakob Dieler u. Gertrud Carbach

+ Karbach, 30. Juni 1735

 

(822) Johann Jacob Bach

* um 1670

Paul Bach

+ vor 1722

oo vor 1699

(823) Apollonia Rheinbay

* um 1673

Johannes Rheinbay u. Anna Maria Enckirch

+ Weiler, 12. Juli 1754

 

(828) Johannes Retz

* 1684

+ Karbach, 31. Juli 1725

oo vor 1710

(829) Maria Christina Creutz

* um 1685

Jakob Creutz u. Agnes

 

(844) Schweikhard Specht

* Lingerhahn, um 1650

 

(846) Caspar Weber

* “Provinz Brabant“, um 1650

Leinenweber in Reifenthal

Caspar Weber kam vor 1683 als Caspar Jansen aus der Provinz Brabant nach Schloß Reifenthal; später wird er als „Brabender Weber Caspar“ oder „Caspar Textor“ bezeichnet. Sein ursprünglicher Familienname „Jansen“ wird später nicht mehr verwendet. Stattdessen setzte sich sein Berufsname „Weber“ als neuer Familienname durch.

+ Schloß Reifenthal

(847) Anna Schmidt

* um 1662

 

(848) Johannes Mallmann

* Karbach, um 1640

Johann „der Ältere“ Mallmann u. Catharina Jaeckel

Schmied in Karbach

genannt der Jüngste

+ Karbach, um 1684

oo vor 1666

(849) Gertrud Velten

* um 1642

Philipp Velten u. Anna

 

(852) Johann Jacob Morschhäuser

* Leiningen, um 1670

Jacob Morschhäuser u. Maria

Posthalter zu Leiningen

+ um 1721

oo

(853) Maria Carbach

* Karbach, um 1674

Georg Carbach u. Cunigunde Mallmann

 

(854) Johannes Jacob Liesenfeld II.

* Norath, 1668

Johann Jacob Liesenfeld I. u. Engelberta

~ evangelisch-lutherisch

+ Norath, 14. Februar 1750

oo 1694

(855) Eva Margaretha Brauch

* Norath, 1675

Heinrich Philipp Brauch u. Euphrosine

 

(856) Severin Stroh

* um 1645

+ Halsenbach

oo um 1649

(857) Anna Gertrud

 

(858) Anton Bersch

* Halsenbach, um 1654

Schultheiß zu Halsenbach

oo (I.) Amalie Gewer

+ Halsenbach, um1705; vor dem 27. April 1706

(859) Anna Gertrud

* um 1657

oo (II.) Halsenbach, 1707, Wwr. Johannes Carbach, Synodal, Halsenbach

+ Halsenbach, 16. März 1741

 

(860) Anton Bersch

* Kratzenburg um 1645

Bernhard Bersch

Schultheiß von Kratzenburg

+ Kratzenburg, 1684

(861) Maria Catharina Leininger

* Halsenbach,um 1647

Eberhard Leininger u.

oo (II.) vor 1688, Adam Knecht, Kratzenburg

+ Halsenbach, 25. Februar 1729

 

(862) Bernhard Schnorbach

* Kratzenburg, um 1649

Philipp Schnorbach, Ney

+ Kratzenburg, 1698

oo um 1670

(863) Ursula Carbach

* um 1650

+ Kratzenburg, 23. Juli 1713

 

(864) Johann Peter Nick

* um 1660

Thomas Nick u. Elisabeth

oo (I.) um 1680 Elisabetha Johanna

oo (II.) 1691

(865) Elisabetha Catharina Hartmann

* Bubach, um 1669

Johann Meinhard Hartmann u. Anna Margaretha Ries

 

(866) Johann Jacob Krautkremer

* Hausbay, 1683

Philipp Krautkremer u. Maria Margaretha

Müller u. Schöffe in Hausbay

oo (II.) 1735, Anna Maria

+ Hausbay, um 1739

oo (I.)

(867) Margaretha Neuneuger

* Niedert, 11. April 1683

Hans Anton ("Thönies") Neuneuger u. Anna Esther Rütt

+ Hausbay, 19. März 1735

 

(868) Johannes Liesenfeld jun.

* Halsenbach, um 1670

Johannes Liesenfeld u. Cunigunde Gewer

Sentschöffe in Halsenbach

+ Basselscheid, 11. 1728

oo um 1700

(869) Maria Catharina Rincker

* Basselscheid, um 1675

Peter Rincker u. Maria Mallmann

+ Basselscheid, 16. April 1737

 

(870) Quintin Mallman

* Dörth, um 1673

Johannes Mallmann u. Gertrud Velten

Schöffe in Halsenbach u. Hirzenach

Richter in Hirzenach

+ Dörth,18. Februar 1720

oo Halsenbach, um 1695

(871) Maria Catharina Dieler

* Dörth, 1676

Philipp Dieler u. Elisabeth Mallmann

oo (II.) Halsenbach, 7.10.1720, Johann Lupüscher, Mermicherhof

+ Dörth, 13. Dezember 1735

 

(872) Simon Jacob Wagner

* Udenhausen, 27. Mai 1675

Johannes Wagner u.

Sentschöffe in Udenhausen

+ Udenhausen, 2. Januar 1751

oo vor 1697

(873) Anna Gudula Weber

* Udenhausen, 21. Februar 1679

Johann Weber u. Anna Kneip

+ Udenhausen

 

(876) Caspar Laurentius Groß

* Holzfeld, 4. März 1695

Wilhelm Groß u. Elisabeth Margaretha Carbach

Schulmeister

+ Holzfeld, 29. Oktober 1765

oo 17. Januar 1717

(877) Anna Maria Hambach

* Halsenbach, um 1696

Georg Hambach u.

+ Holzfeld, 10. September 1755

 

(888) Michael Wilhelm

* um 1660

Philipp Wilhelm, Büchsenmacher u. Sentschöffe zu Basselscheid

+ Basselscheid, 11. Dezember 1720

oo um 1685

(889) Anna Maria Liesenfeld

* um 1662

Nikolaus Liesenfeld

 

(892) Peter Kneip

* um 1665

oo vor 1692

(893) Anna Catharina Clasmann

* um 1670

Thomas Clasmann u.

 

(894) Peter Kneip

* Buchholz, April, 1668

Matthias Kneip u. Maria

oo vor 1695

(895) Maria Katharina Specht

* Hübingen, 1670

Simon Jacob Specht und Anna Maria Esch

 

(896) Johann Meinhard Stoffel

* Hungenroth, zwischen 1645 und 1659

Philipp Stoffel u. Anna Margaretha

Schmied und Vogt in Norath

+ nach 1726

oo um 1679

(897) N. N.

* vor 1660

+ nach 1698

 

(898) Conrad Liesenfeld

* Karbach, um 1656

Jakob Liesenfeld u. Elisabeth Velten

Schöffe

+ Karbach, 7. Januar 1737

oo um 1680

(899) Maria Carbach

* Halsenbach, um 1656

Schwester des Simon Carbach, Vogt zu Halsenbach

+ vor dem 7. Januar 1737

 

(900) Heinrich (- Johann) Jacob Dieler

* Dörth, um 1642

Sentschöffe in Halsenbach

+ Dörth, 31. März 1720

oo um 1669

(901) Gertrud Carbach

* Karbach, um 1646

+ Dörth, 12. März 1720

 

(902) Anton Retzmann

* um 1668

oo Bickenbach (Fb 1 Nr. 1590)

(903) N.N.

* um 1670

oo (II.) Johannes Reichard, Lingerhahn

 

(906) Philipp Carbach

* Karbach, um 1665

Georg Carbach u. Cunigunde Mallmann

+ Karbach, 12. April 1719

oo um 1690

(907) Elisabeth Margaretha Vogt

* Braunshorn, um 1668

Philipp Vogt u. Anna Catharina Stoffel

oo (II.) 3.10.1719 Johann Peter Carbach, Kratzenburg

+ Karbach 25. Dezember 1737

 

(908) Hans Vogt

* Braunshorn, um 1648

Peter Vogt u. Elisabeth

oo um 1675

(909) Maria Margaretha

* um 1652

 

(912) Johannes Peter Heser

* um 1683

Sentschöffe 1716 bis 1733

+ Petershäuser Hof, 1733

oo um 1705

(913) Catharina

* um 1685

 

(916) Johann Pfeiffer

* um 1700

Hausmarke erhalten

+ Zilshausen, 2. Dezember 1751

(917) Anna

* um 1700

+ Zilshausen, 29. März 1764

 

(918) Simon Persch

* Zilshausen, um 1669

Jacob Piers u.

oo Petershausen, 2. Oktober 1694

(919) Maria Schneider

* Macken, um 1673

Nicolaus Schneider u. Clara Hammes

 

(920) Johannes Wendling

* um 1679

Schöffe in Zilshausen

+ Zilshausen, 22. Oktober 1741

(921) Katharina Höster

* Zilshausen,

Johann Höster u.

 

(922) Johannes Friedrich

* um 1670

+ Lieg, 1732

oo Macken, 22. November 1696

(923) Clara Weller

* Macken, 13. November 1671

Peter Weller und Agnes Hoffmann

+ Lieg, 1735 (Tag u. Monat nicht angegeben)

 

(924) Nicolaus Heinrich Wickert

* Hollnich, um 1660

+ Hollnich, 23. März 1719

(begraben in Kastellaun)

(925) Anna Gertrud

 

(926) Peter Peters

* Oktober 1661

Georg Peters u. Margaretha Scholl

+ Buch, 26. April 1725

oo Buch, 15. Oktober 1684

(927) Gertrud Hastenplug

* Buch, um 1665

Wilhelm Hastenplug u. Apollonia Kemmer

+ Buch, 6. März 1722

 

(930) Georg Carbach

* Karbach, um 1637

Johannes Carbach oder Simon Carbach

+ nach 1713

(931) Cunigunde Mallmann

* Karbach, um 1650

Johann Mallmann d. Ä. (Jaeckel’s Eidam) u. Catharina Jaeckel

+ Karbach, 4. September 1711

 

(948) Michael Boost

* um 1613

Hans Boost u.

Sendschöffe in Weiler

+ vor 1678

oo um 1640

(949) Christina Bach

* um 1615

+ um 1710

 

(950) Hans Jaeckel

* Karbach, um 1620

Jacob Jaeckel

+ vor 1657

oo 1645

(951) Maria

* um 1624

 

(956) Johannes Mallmann

* Karbach,

trier. Untertan mit Frau u. fünf Töchtern, besitzt drei Kühe und 28 Schafe (1663)

+

oo um

(957) Maria

+ 1688

 

(972) Johannes Jaeckel

* Karbach, um 1675

oo um 1699

(973) Maria Kauffmann

* Ehr, um 1678

+ Karbach, 21. März 1733

 

(974) Johannes Retzmann d. J.

* um 1679

 

(978) Wilhelm Wierschem

* Halsenbach, um 1655

Georg Wierschem

Praetor/Schultheiß in Halsenbach

+ Halsenbach, 6. Dezember 1721

oo um 1680

(979) Maria Cunigunde Carbach

* Halsenbach, um 1660

Johannes Carbach u. Catharina

+ Halsenbach, 8. Mai 1709

 

(1002) Johannes Mallmann

* um 1670

 

(1006) Peter Becker

* Karbach, um 1675

Johannes Becker, der Alte

+ Karbach, 25. April 1716

oo um 1695

(1007) Maria Cunigunde Mallmann

* Karbach, um 1678

Johannes Mallmann

+ Karbach, 8. Januar 1733

 

XI.

(1028) Philipp Mandt

* Linn um 1626

Sohn von Philippus Mantt, Schöffe zu Linn

Stadtschreiber, Ratsverwandter u. Rentmeister in Bonn

Procurator-Fiscal zu Bonn

Prokurator des kurfürstlichen u. weltlichen Revisionsgerichts Bonn

Haus „Zur Kronen“, Stockenstraße

Familienwappen:

Drei nach oben zeigende Pfeile, unten mit Vogelfedern, gekreuzt als Pfahl u. Andreaskreuz; Helm: reich verzierter Pfeil im Spangenhelm steckend

oo (I.) vor 28.5.1654 Henrica Kocks

oo (III). 2.9.1684 Wwe. Maria Katharina Lommersen

+ Bonn, 1690

oo (II.) um 1662

(1029) Gertrud Melbach

* Bonn, 1640

Johannes Melbach u. Maria Kleinholtz

+ Bonn, vor 2.9.1684

 

(1030) Hieronimus Vogel

* um 1648

Erzstiftischer Waldförster zu Bonn

+ Bonn, nach 27.9.1703

oo vor 1672

(1031) Margaretha Crantz

* Bonn, um 1650

Caspar Crantz u. Catharina Rahren

 

(1048) Peter Brassardt

*          , um 1630

+ Köln,

oo Köln, um 1655

(1049) Johanna Wetten

* Köln, Maria im Kapitol, 14. Februar 1628

Johannes Wetten u. Cunigundis Zeygers

+ Köln, St. Kunibert 02. Februar 1700

 

(1050) Hieronymus Grützenbach

* Köln, St. Kunibert, 7. März 1632

Antonius Grützenbach u. Anna Koch

+ Köln,

oo um 1660

(1051) Helena Mastorpp

* um 1635

Schwester von Antonetta Mastorpp

+ Köln

 

(1054) Bartholomäus Offermann

* Ahrweiler, um 1620

Hubert Offermann und Elsa

Baumeister zu Ahrweiler

Bürgermeister, Consul und Schöffe zu Ahrweiler

Mitglied St. Sebastianus Schützenbruderschaft

Mitglied der löblichen Bruderschaft der Schneider, Hutmacher und Pelzer zu Ahrweiler

Mitglied der St. Matthias-Bruderschaft Ahrweiler

13.1.1675 Ältester Schöffe Stellverteter des Bürgermeisters

+ zwischen 1705 und 1709

oo( I) Maria

oo (III.) 1775 Wwe. Dorothea Rösgen

oo (II.)

(1055) Agnes

 

(1072) Franz Calenborn (Franz Schuhmacher)

* Kalenborn, um 1648

Johann Schuhmacher u. Margaretha Krelingen

Schöffe in Reimerzhoven; verwendete erstmals den Familienname CALENBORN

+ Reimerzhoven, 14. Mai 1722

oo 23. September 1671

(1073) Lucretia Hartmann

* Reimerzhoven, um 1650

Johann Hartmann u. Maria Giffels

+ Reimerzhoven, 13. Juli 1716

 

(1074) Peter Ulrich

* um 1644

Peter Ulrich u. Margaretha Strooß

Gerichtsschöffe in Altenahr

+ Reimerzhoven, 30. März 1704

oo um 1666

(1075) Christina Gasper

Altenburg, um 1645

Johann Gasper

+ Reimerzhofen, November 1710

 

(1076) Johannes Linharts

* Reimerzhoven, um 1649

Hubert Linharts u. Barbara Sommer

+ Altenahr, vor dem 22. April 1708

oo Altenahr, 25. Mai 1673

(1077) Catharina Knieps

* Altenahr, um 1651

Johann Knieps u. Anna Schmitz

+ Altenahr, nach dem 22. April 1708

 

(1078) Cornelius Colborn

* Bongart, 1648

Hermann Colborn u. Margaretha Halterstatt

+ Reimerzhoven, 2. Januar 1677

oo Altenahr, 20. September 1671

(1079) Margaretha Fuhrmann

* Reimerzhoven, um 1649

Joachim Fuhrmann u. Margaretha Ulrich

+ Reimerzhoven, 26. Mai 1717

 

(1080) Matthias Weihs

* um 1649

Adolf Weihs und Catharina Seiren/Geisen

Gerichtsschöffe in Altenahr

+ Kreuzberg, April 1712

oo um 1672

(1081) Catharina im Steiling

* Kreuzberg, um 1651

Michael im Steiling und Sofia aus der Obliers

+ Kreuzberg, Mai 1706

 

(1084) Wilhelm Ludwig

* um 1646

Wilhelm Ludwig

oo (I.) um 1667 Margaretha Hartmann

Gerichtsschöffe in Altenahr

+ nach 27.5.1704 und vor 10.02.1705

oo Altenahr, 30. November 1672

(1085) Gertrud Philipp

* Kreuzberg, um 1651

Philipp „ahn der Bach“ u. Margaretha Cabben

+ vor 10.2.1705

 

(1086) Matthias Meurer

* Pützfeld, um 1657

+ Pützfeld, vor 10.2.1705 (wahrscheinlich vor 1704)

oo Kesseling, um 1680

(1087) Maria Zimmermann

* Jammelshofen/Germelhouen, um 1659

+ Pützfeld, vor 10.2.1705 (wahrscheinlich vor 1704)

 

(1088) Georg (Gorriß) Stodden

* Laach

oo

(1089) Margaretha

 

(1152) Hubert Bürvenich

* Bürvenich, um 1609

+ Ahrweiler, um 1639

oo um 1633

(1153) Dorothea Kemp

* Ahrweiler, um 1611

Conrad Kemp u.

 

(1154) Gerhard Wolff

* Ahrweiler, 01. März 1620

Reinhard Wolff u. Anna

oo     um 1642

(1155) Anna Lemmen

* Ahrweiler, 11. Februar 1624

Laurens Lemmen u. Veronika Metternich

 

(1160) Wilhelm Werres

* um 1655

oo 1670

(1161) Veronika Schmitz

* um 1657

 

(1180) Matthias Mey

- genannt Hoffmann -

* um 1628

+ Adorferhof vor 1703

oo vor 1658

(1181) Maria Schmitz

 

(1182) Johannes Reuter

* um 1630

Unterer Hof zu Gilgenbach

1686 Sendschöffe Adenau

+

oo um 1653

(1183) Catharina

* Gilgenbach, um 1633

 

(1228) Chrysanth Gottsacker             

* Münstereifel, um 1589/99

+ Blankenheim, 1668

 

(1240) Johannes Reifferscheidt

* Linz, um 1605

Jost Reifferscheidt und Agatha Janßen

Senator und Consul zu Linz

+   nach März 1668

oo um 1633

(1241) Christina Naass

* Linz, 23. Oktober 1611

Johannes Naass u. Anna Klaudt

+ Linz,  nach April 1685

 

(1242) Rainer Hummeler

* Ratingen,  um 1625

oo um 1648

(1243) Gertrud Fehling

* um 1627

 

(1252) Anton Hambach

* Dernau,      um 1600

 

(1262) Johannes Pfersch

* Nohn/Eifel,    um 1638

 

(1280) Adam Schnöger           

* um 1624

Alfter

oo um 1650

(1281) Gertrud Raumann        

* um 1627

 

(1282) Thomas Löffel

* Alfter, um 1646

Heinrich Löffel u. Helene Breuer

oo um 1669

(1283) Catharina Krings

* Alfter, um 1648

+ Alfter, 28. März 1718

 

(1292) Willibrord Polch

* 1652

Cornelius Polch u. Margaretha Schnitzler

+ Ahrweiler, 11. November 1739

oo um 1675

(1293) Anna Drießen

* um 1647

Matthias Drießen u. Catharina Neuenburg (ex Walporzheim)

+ Ahrweiler,16. Februar 1736

 

(1310) Wilhelm Schopp

* Ahrweiler, 25. Dezember 1656

Heinrich Schopp u. Gertrud Strunck

Bäckermeister zu Ahrweiler, Adenbachhut

Mitglied der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Ahrweiler

Kirchenmeister zu Ahrweiler

oo (I.) um 1698 Anna Gertrud Strasfeldt

+ Ahrweiler, 2. April 1733

oo um 1679

(1311) Maria Margaretha Dung

* um 1675

+ Ahrweiler, nach 15.01.1746

 

(1314) Chrysanth Everhard Reimbach

* Ludendorf, 1620

Johann Engelbert Reimbach u. Catharina Röhrig

1635 Schüler des Jesuitengymnasiums Münstereifel

Ab etwa 1650 jülicher Rentmeister des Amtes Tomberg

Ab etwa 1656 jülicher Vogt des Amtes Tomberg

+ Ludendorf,    vor September 1695

oo Niederbreisig, um 1645

(1315) Susanna Adelheid Meurer

* Breisig, um 1625

Marcus Meurer u. Catharina Hilgers

+ Ludendorf, nach 27.12.1701

 

(1316) Matthias Severini

* Denn, um 1623

+ Denn, nach dem 8. Oktober 1684

oo um 1646

(1317) Catharina Lynhardt

* Altenahr, um 1625

+ Denn, nach dem 5. November 1680

 

(1318) Matthias Pützfeldt

* Münstereifel, um 1613

Kanzlist an der kurfürstlichen Hofkammer Bonn

Kaiserlicher Notar zu Altenahr

1648 – 1686 Amtsverwalter des kurkölnischen Amtes Altenahr

1648 – 1686 Kurkölnischer Kellner in Altenahr

1675 – 1678 Schultheiß des Altenahrer Hochgerichts

1681 – 1684 Gerichtsschreiber des Altenahrer Hauptgerichts

+ Altenahr, 1686

Familienwappen: gestürzte Muschel, sogenannte Pilgermuschel; siehe auch Wappen der Familie Freymerstorff gt. von Pützfeld

oo Bonn, St. Remigius, 7. Mai 1637

(1319) Margaretha v. Lieser zu Freilingen

* um 1618

Familienwappen: in rot ein aus dem Schildrand kommender blauer Frauenarm mit sackartig herabhängenem Ärmel, die Hand hält einen goldenen Fingerring; auf dem Helm ein rot-silbern aufgeschlagener Turnierhut, in dessen Stulp zwei Pfauenfedern stecken

+ Altenahr, 28. November 1679

 

(1324) Engelbert Flammersheim

* um 1625

oo Münstereifel, um 1650

(1325) Anna Steiger

* um 1628

 

(1326) Servatius Keller

* um 1610

oo Münstereifel, um 1632

(1327) Christina Weller

* um 1612



(1328) Jacob Ostler

* Garmisch, um 1622

Martin Ostler u. Benossa

Schmied in Garmisch

oo Garmisch, 19. Juni 1646

+ nach dem 18. Oktober 1666

(1329) Maria Apollonia Pfefferle

Garmisch, um 1625

Christoph Pfefferle u. Maria

+ nach dem 18. Oktober 1666

 

(1330) Gallus Leutascher

* Garmisch, um 1619

Balthasar Leutascher u. Magdalena

+ nach dem 18. Oktober 1666

oo (II.)

oo Garmisch, 25. Juni 1641

(1331) Agatha Rösch

um 1620

Johannes Rösch u. Anna

+ vor dem 18.10.1666

 

(1332) Hermann Vaaßen

* Röttgen, um 1630

Johann Vaaßen

+ vor 1697

oo vor dem 4.5.1659

(1333) Catharina Kerp

* um 1632

Arnold Kerp u. Anna

+ nach 1697

 

(1334) Peter Wünsch

* um 1635

Ferdinand Wüsch (1605 Förster auf’m Röttgen)

1659 Förster aufm Philipper Röttgen

 

(1336) Johannes Bertram Pangh

* Nideggen, um 1623

Peter Pangh u. Girtrud Schreiber

Bürgermeister zu Monschau

+ Monschau, vor 1687

oo Monschau, 19.2.1664

(1337) Maria Offermann

* Monschau, um 1644

Peter oder Gerhart Offermann

+ nach 1692

 

(1338) Bernhard Heinrich v. Worringen

Jacob v. Worringen u. Johanna Herris

* Elberfeld, um 1642

1673 Adjunkt seines Vaters Jacob als Hofgerichtsschreiber zu Elberfeld

(Stadt und Amt)

ab etwa 1678 Hofgerichtsschreiber zu Elberfeld

+ nach 1701

oo Elberfeld, 11. Juni 1667

(1339)  Maria Havestadt

*  um 1645 

Der Siedlungsplatz der Havestat/Hovestatt lässt sich in Greven -zwischen Münster und Osnabrück- bis ins Hochmittelalter zurück verfolgen. Wentrup Johans hus to Hovestat gehörte 1339 zum Amt Jochmaring und bildete bereits im 11. Jh. mit Velthove einen großen Hof. Bei der im 13. oder 14. Jh. erfolgten Teilung, blieb Havestat auf seinem Hofteil, während Velthove in die angrenzende Feldmark siedelte. 1389 versetzte Hermann Korff den "hof tor Havetat" als ein freies Erbbut an den Erbmann Johann Stevening (der Verkauf wurde jedoch später rückgängig gemacht und der Hof blieb im Besitz von Freckenhorst). Die Havestat waren 1536 Halberbe und 1589 Erbe des Hofguts.

+ nach 1705

 

(1342) Bernhard Fabri

* um 1620

oo Münstereifel, um 1645

(1343) Maria Esser

* um 1622



(1344) Peter Theißen

* um 1646

Peter Apollinar Theißen u. Catharina

(oo II.) 22.8.1673 Anna Cronenberg, Ehlingen

oo Leimersdorf, 2. Februar 1671

(1345) Agnetis Schneider

* Züllighofen , um 1650

Heinrich Schneider u. Margaretha Dachberg

+ Obernierendorf, Juni/Juli 1673

 

(1464) Edmund Ropertz

* Ahrweiler, um 1622

Weißbierbrauer in Ahrweiler

Grabkreuz an der Kirche Karweiler, „1666 starb Emont Roberts 1695, den 14. February starb Mechtil Schroers“ G.S.D.G.

Basaltkreuz auf dem Lantershofener Berg 1695

+ Lantershofen, 1666

oo um 1645

(1465) Mechthild Schneider

* um 1624

Grabkreuz an der Kirche Karweiler, „1666 starb Emont Roberts 1695, den 14. February starb Mechtil Schroers“ G.S.D.G.

Basaltkreuz am Lantershofener Berg 1695

+ Lantershofen, 14. Februar 1695

 

(1484) Bartholomäus Jacobs

* um 1660

Faßbindermeister in Ahrweiler

+ Ahrweiler, 14. Juni 1730

oo um 1690

(1485) Margaretha Meyschoss

* um 1669

+ Ahrweiler

 

(1486) Stephan Remagen

Mayen,  Mai 1657

Daniel Remagen u. Apollonia

Schreinermeister zu Ahrweiler

oo (II.) 1735 Wwe. Maria Großgarten

+ Ahrweiler, 24. November 1739

oo um 1683

(1487) Katharina Teueren

* Ahrweiler, Januar 1657

Heinrich Teueren und Anna Wolff

+ Ahrweiler

 

(1502) Peter Salm

* Altenahr, um 1665

+ Altenahr, Dezember 1719

oo um 1687

(1503) Catharina Polschein

* Altenahr, vor 8.12.1667

Paul Polschein und Cäcilia Cossmann

Hebamme zu Altenahr

+ Altenahr, 21. Dezember 1737

 

(1512) Heinrich Knebel

* Ramersbach, um 1648

oo um 1670

(1513) Maria Hansen

* Ramersbach, um 1650

 

(1514) Stephan Metzen

* um 1650

oo um 1672

+ Ramersbach

(1515) Catharina

* Herschbach bei Kaltenborn, um 1651

+ Ramersbach

 

(1516) Görresen Boesphennig

* Hemmessen, um 1654

Gerichtsschöffe in Beul-Wadenheim

Hemmessen

oo um 1677

(1517) Gudula Lingen

* Hemmessen, um 1655

Peter Lingen

 

(1518) Johannes Heinrich Beuchel

* um 1659

oo Beul, um 1683

(1519) Apollonia Esser

* um 1661

+ Hemmessen, 2. Juni 1731

 

(1520) Johannes Jacob Westenburg

* Ahrweiler, um 1658

Anton Westenburg u. Elisabeth Aldorf

Glöckner und Offermann an St. Laurentius Ahrweiler

+ Ahrweiler, 18. Juli 1728

oo

(1521)

 

(1536) Nicolaus Bach

* um 1642

Sendschöffe in (Katz)weiler

+ nach 1692

oo vor 1664

(1537) Apollonia

* vor 1643

+ nach 1700

 

(1538) Johannes Boost sen.

* Weiler, um 1649

Michael Boost u. Christina

+

oo 14. August 1673

(1539) Anna Kahl

* Hirzenach, um 1651

Peter Kahl u. Margaretha Bock

+ um 1713

 

(1540) Fulbert Kemp sen.

* um 1635

Gerhard Kemp, Schöffe in Kestert

Sendschöffe in Kestert

+ Kestert, 23. November 1719

oo um 1665

(1541) Eva Mies

* Boppard, um 1642

+ Kestert, 30. November 1717

 

(1544) Georg Bock jun.

* um 1637

Georg Bock sen. u.

Schöffe in Hirzenach

oo um 1635/40

(1545) Elisabeth Kemp

* um 1639

 

(1546) Peter Carbach

* Karbach, um 1615

Zunächst als Peter Derter erwähnt. Der Name Derter/Therter weist auf die Herkunft seines Vaters/Großvaters aus Dörth hin. Peter Derter heiratet kurz vor 1639 nach Holzfeld und nimmt den evangelisch-lutherischen Glauben an. Um 1650 ändert er seinen Namen in Carbach; mit ihm entsteht der am stärksten verbreitete Familiennamen in Holzfeld u. U.; durch seine 14 Kinder ist er der Stammvater aller alten Holzfelder ev. Carbach-Familien (Gerichtsakt zur Aufteilung seines Erbes vom 14.3.1668 im LHA)

+

oo vor 1639

(1547) Elisabeth

* um 1617

 

(1548) Johannes Georg Fraas

* um 1643

Anton Fraas und Agnes (Liesenfeld oder Jaeckel)

Schöffe in Niederhirzenach

oo (I.) um 1665, N. N., T. v. Nicolaus Bruck, Hirzenach

+ um 1710

oo (II.) Hirzenach, 14.06.1677

(1549) Clara Kahl

* 1650

Peter Kahl u. Margaretha Bock

oo (I.) Johannes Clasmann, Kestert

+ Hirzenach, 27. März 1700

 

(1552) Peter Wickert

* Laudert, um 1666

oo um 1690

(1553) Anna Maria Morsheuser

* Badenhard, um 1668

 

(1580) Matthias Maurer

* Moselsürsch, um 1655

Hofmann in Ehr

(1581) Agnes

 

(1624) Johannes Becker d. Ä.

* um 1650

Valerius Becker u. Gertrud Mallmann

+ Karbach

oo 1675

(1625) Anna Maria Gras

* um 1653

Theis Gras

 

(1632) Jacob Caspar

 

(1636) Goar Fischbach

* Oberkestert, um 1625

 

(1638) Johann Kemp

* Oberkestert, um 1625

 

(1644) Paul Bach

* Weiler, um 1638

Peter Bach

oo um 1660

(1645) Gertrud

* um 1639

 

(1646) Johannes Rheinbay

* um 1653

Simon Rheinbay u.

oo Salzig, 21. November 1675

(1647) Anna Maria Enckirch

* Ehr, um 1654

Anton Enckirch u.

 

(1658) Jacob Creutz

* um 1658

+ Karbach, 30. Juni 1732

oo vor 1710

(1659) Agnes

* Lingerhahn, um 1660

oo (I.) Johann Richard Philips, + Lingerhahn

+ Karbach, 5. Mai 1724

 

(1696) Johannes Mallmann

* Karbach, um 1605

+ um 1684

oo vor 1635

(1697) Catharina Jeckel

* Karbach, um 1608

Jacob Jeckel u.

 

(1698) Philipp Velten

* Karbach, um 1615

+ 1666

oo um 1638

(1699) Anna

* um 1617

oo (II.) Johann Vogt, Kratzenburg

+ 1695

 

(1704) Jacob Morschhäuser

* um 1615

Posthalter zu Leiningen

oo um 1645

(1705) Maria

* um 1620

 

(1708) Johannes Jacob Liesenfeld I.

* um 1645

Reichart Liesenfeld u. Catharina Velten

oo um 1660

(1709) Engelberta

* um 1649

 

(1710) Heinrich Jacob Brauch

* Norath, um 1653

Markus Brauch u. Maria

oo um 1678

(1711) Ephrosine

* um 1653

oo (I.) H. Hermann Hepp

 

(1722) Eberhard Leininger

* Allenbach, um 1622

+ nach 1674

oo um 1648

 

(1726) Johannes Anton Carbach

* Halsenbach, um 1665

Simon Carbach, Vogt und Gertrud Mallmann

Vogt in Kratzenburg

(1727) Barbara Liesenfeld

* Ney, um 1667

Philipp Liesenfeld

+ Kratzenburg, 11. Januar 1757

 

(1728) Thomas Nick

* um 1635

Hofmann in Schwall

+ nach 1683

oo vor 1660

(1729) Elisabeth

* um 1645

+ nach 1677

 

(1730) Johannes Meinhard Hartmann

* um 1640

Schultheiß in Bubach

oo 8. April 1668

(1731) Margaretha Ries

* Holzfeld, um 1646

Johannes Ries u. Margaretha

 

(1732) Philipp Krautkremer

* 1645

Matthias Krautkremer u.

+ Hausbay, nach 1681, um 1684

oo um 1670

(1733) Maria Margaretha

* 1652

+ nach 1684

 

(1734) Johannes Anton („Thönges“) Neuneuger

* 1649

Johannes Neuneuger u. Maria

Müller in Niedert

+ um 1710

oo um 1670

(1735) Anna Ehster Rütt

* um 1645

Johann Gottfried Rütt u.

 

(1736) Johannes Liesenfeld

(1737) Cunigunde Gewer

 

(1738) Peter Rincker

* um 1640

+ Basselscheid

oo um 1664

(1739) Maria Geisser = Mallmann

* um 1642

+ Basselscheid

 

(1742) Philipp Dieler

* Dörth, um 1645

Sentschöffe u. Schöffe in Dörth

+ Dörth, 25. August 1706

oo vor 1670

(1743) Elisabeth Mallmann

* Karbach, um 1648

Johannes Mallmann d. A. u. Catharina Jeckel

 

(1744) Johannes Wagner

* um 1640

+ Udenhausen, 1692

oo vor 1668

(1745)

+ nach 1692

 

(1746) Johannes Weber

* um 1652

oo um 1677

(1747) Anna Kneip

* um 1656

Valentin Kneip u.

 

(1752) Wilhelm Groß

* Halsenbach, 6. Juli 1670

Philipp Groß u. Marie Hutzemer

+ Holzfeld, 22. Juni 1744

oo Werlau, 02.03.1691

(1753) Elisabeth Margaretha Carbach

* Holzfeld, 1671

(~ Werlau, evangelisch-lutherisch)

Johann Philipp Carbach u. Catharina

+ Holzfeld, 25. April 1734

 

(1754) Georg Hambach

* 1665

 

(1778) Nicolaus Liesenfeld

* um 1635

+ Basselscheid, 1687

oo um 1660

(1779) Maria Katharina

* um 1639

+ Basselscheid, 20. Dezember 1716

 

(1786) Thomas Clasmann

* um 1640

 

(1788) Matthias Kneip

* um 1635

Meister in Herschwiesen

oo

(1789) Maria

* um 1638

 

(1790) Simon Jakob Specht

* Hübingen, um 1640

oo      um 1662

(1791) Anna Maria Esch

* Oppenhausen, um 1642

 

(1792) Philipp Stoffel

* Utzenhain, um 1620

Melchior Stoffel u.

Villicus in Hungenroth

+ Hungenroth, 27. März 1667

oo um 1645

(1793) Anna Margaretha

* Hungenroth, um 1616

+ nach 1683

 

(1796) Jacob Liesenfeld

* um 1635

Paulus Liesenfeld

(1797) Elisabeth Velten

* Karbach, um 1639

Thönges Velten u.

 

(1814) Philipp Vogt

* Lamscheid, um 1642

Peter Vogt u. Elisabeth

Hofmann in Lamscheid

+ nach 1676

oo Bickenbach 1663

(1815) Anna Catharina Stoffel

* Hungenroth, nach 1643, vor 1650

Philipp Stoffel u. Anna Margaretha

+ nach 1697

 

(1816) Peter Vogt

* um 1620

Villicus in Lamscheid

oo um 1640

(1817) Elisabeth

* um 1622

 

(1836) Jacob Piers

* um 1643

 

(1838) Nicolaus Schneider

* um 1645

(1839) Clara Hammes

* um 1651

 

(1852) Georg Peters

* um 1634

Johann Peters u.

oo 12. Februar 1656

(1853) Margaretha Scholl

* um 1635

Peter Scholl u. Gertrud

oo (II.) 25. Mai 1670, Adrian Leithen

+ Buch, 2. Januar 1708

 

(1854) Wilhelm Hastenplug

Meerfeld/Eifel, um 1637

Schöffe am Beltheimer Dreiherrischen Gericht

Synodal und Richter zu Buch

+ Beltheim, 1685

oo 30. März 1660

(1855) Apollonia Kemmer

* um 1639

Conrad Kemmer u. Elisabeth

+ Buch, 22. Februar 1700

 

(1864) Peter Weller

* um 1640

oo Macken, 5. Oktober 1662

(1865) Agnes Hoffmann

* um 1641

 

(1896) Hans Boost

 

(1900) Jacob Jeckel

* um 1604

Schöffe in Karbach

 

(1956) Georg Wierschem

* um 1620

+ Halsenbach, 1682

oo um 1645

(1957) N. N.

 

(1958) Johannes Carbach

* Halsenbach, um 1660

oo um 1688

(1959) Catharina

* Halsenbach, um 1667

 

(2012) Johannes Becker, der Alte

* um 1647

Neubürger in Karbach 1675

(2013) Anna Maria Gras

* um 1650

Theiß Gras

 

 

XII.

(2058) Johannes Melbach

* Siegburg um 1590

gen. Meister Johann, Schneider von Syburg

Wirt „Zur Kronen“ Bonn, Stockenstraße

Haus am Markt Bonn „Zum Grünen Wald“

oo (I.) um 1623 Anna Beienburg

+ nach dem 14.10.1665

oo Bonn, St. Remigius, 21. Januar 1637

(2059) Maria Kleinholtz

* Bonn, um 1599

oo (I.)  1620 Bonn, St. Remigius,  Engelbert Koen

+ nach dem 20.2.1676

 

(2098) Johannes Wetten

* Aachen, um 1601

+ Köln, nach 1660

oo Köln, Maria im Kapitol um 1624

(2099) Cunigundis Zeyger

* Köln, Maria im Kapitol, um 1603

+ Köln, nach dem 29.5.1664

 

(2100) Anton Grützenbach

* um 1594

Damasius Grützenbach

oo Köln, St. Columba, nach dem 29.8.1617

+ Köln

(2101) Anna Koch

* Linnich, um 1595

+ Köln, St. Kunibert, nach 20.3.1667

 

(2144) Johannes Schuhmacher

* Kalenborn, um 1620

Schuhmacher in Kalenborn

+ Kalenborn, vor dem 23.9.1671

oo um 1642

(2145) Margaretha Krälingen

* um 1622

+ Kalenborn, nach dem 08.12.1678

 

(2146) Johannes Hartmann

* um 1624

Synodal und Gerichtsschöffe zu Altenahr

+ Reimerzhoven, 20. April 1673

oo um 1646

(2147) Maria Giffels

* um 1625

+ Reimerzhoven, Februar 1677

 

(2152) Hubert Linharts

* um 1623

+ Reimerzhoven, 9. März 1673

oo um 1646

(2153) Barbara Sommer

* um 1625

+ nach 1659 vor 28.10.1667

 

(2154) Johannes Knieps

* um 1623

Schöffe des kurkölnischen Gerichts in Altenahr

Sentschöffe in Altenahr

+ Altenahr, 8. Februar 1681

oo um 1640

(2155) Anna Schmitz

* um 1625

+ nach 1.7.1674

 

(2156) Hermann Colborn

* Bongart, Pfarrei Mayschoß, um 1622

Johann Colborn (1666 „der Alte“ genannt)

1661 Schatzmeister zu Mayschoß

1669 Bürgermeister zu Mayschoß

1670 Schatzmeister zu Mayschoß

+ Bongart, nach dem 20.9.1671

oo Mayschoß, um 1643

(2157) Margaretha Halterstatt

* um 1622

+ Bongart, nach dem 20.9.1671

 

(2158) Joachim Fuhrmann

* um 1623

+ Reimerzhoven, vor 20.9.1671

oo um 1645

(2159) Margaretha Ulrich

* um 1625

+ Reimerzhoven, 15. Februar 1677

 

(2160) Adolph Weihs

* um 1620

+ Kreuzberg, vor Dezember 1667

oo um 1645

(2161) Catharina Seiren/Geisen

* um 1622

+ Kreuzberg, vor August 1672

 

(2162) Michael im Steiling

* um 1590

+ Kreuzberg, Januar 1669

oo um 1636

(2163) Sophia aus Obliers

* um 1605

Bartholomäus aus der Obliers

+ Kreuzberg, September 1675

 

(2168) Wilhelm Ludwig

* um 1622

Johann Ludwig

+ Altenahr

 

(2170) Philipp „an der Bach“

* Kreuzberg, um 1624

+ Kreuzberg, 11. Januar 1667 (an Ruhr)

oo um 1647

(2171) Margaretha Cabben

* um 1626

Michael Cabben

+ Altenahr nach 30.11.1672

 

(2306) Conrad Kemp

* um 1565

+ Ahrweiler, vor dem 2. Mai 1634

 

(2482) Johannes Naass

*  Andernach, um 1570

Senator in Linz

oo um 1596

(2485) Anna Klaudt

* um 1575

 

(2584) Cornelius Polch

* um 1620

+ vor 1691

oo um 1642

(2585) Margaretha Schnitzler

* Ahrweiler, 1620

Bernhard Schnitzler u. Katharina

 

(2620) Heinrich Schopp

* um 1613

Faßbinder zu Ahrweiler

+ Ahrweiler

oo um 1636

(2621) Gertrud Strunck

* um 1614

+ Ahrweiler, nach dem 29.3.1697

 

(2628) Johann Engelbert II. Reimbach

* Münstereifel, 1580/85

Engelbert I. Reimbach u. N. Kuchenheim

14. Januar 1612 Eintritt in die Liebfrauenbruderschaft Münstereifel

1622-1647 Jülicher Vogt und Rentmeister des Amtes Tomberg

1616-1647 Vogt des Herzogs von Jülich im Gericht Flamersheim

+ Ludendorf, 1647

(begraben in der Kirche zu Ludendorf vor dem St. Thomasaltar an der rechten Mauer)

oo Ludendorf, um 1606

(2629) Catharina Röhrig

* Ludendorf, um 1585

Lutter Röhrig u.

+ Ludendorf, nach dem 7.10.1657

 

(2630) Marcus Meurer

* Breisig,   um 1580

Mathias Meurer u. Margaretha Schmidt

Verwalter u. Kellner auf Burg Rheineck

Schultheiß der Äbtissin des Hochadelingen Damenstifts Essen im Ländchen Breisig

+ Breisig,    nach 1652

oo um 1610

(2631) Catharina Hilgers

* Virneburg,    um 1585

Johann Hilgers d. Ä. u. Susanna

+ Breisig,        vo 1645

 

 

(2638) Philipp v. Lysur zu Freilingen

* um 1595

Johann d. J. v. Lysur zu Freilingen

 

(2656) Martin Ostler

* um 1593

+ Garmisch, vor dem 19. Juni 1646

oo um 1620

(2657) Benossa

* um 1595

+ Garmisch, nach dem 19. Juni 1646

 

(2658) Christoph Pfefferle

* um 1595

Schmied in Garmisch

+ Garmisch, nach dem 19. Juni 1646

(2659) Maria

* um 1595

+ Garmisch, nach dem 19. Juni 1646

 

(2660) Balthasar Leutascher

* um 1595

+ Garmisch, vor dem 25. Juni 1641

oo um 1619

(2661) Magdalena

* um 1599

+ Garmisch, vor dem 25. Juni 1641

 

(2662) Johannes Rösch

* um 1596

+ Garmisch, nach dem 25. Juni 1641

oo um 1620

(2663) Anna

* um 1599

+ Garmisch, nach dem 25. Juni 1641

 

(2664) Johannes Vaaßen

* um 1595

+ Röttgers Hof, Röttgen, vor dem 27.7.1659

 

(2666) Arnold Kerp

* Röttgen, um 1600

oo um 1625

(2667) Entgen

* um 1603

 

(2672) Peter Pangh

* Nideggen, um 1600

Johann Pangh u. Catharina

1649 Bürger von Monschau; erhält 1649 erstmalig die Erlaubnis zur Führung einer Vollmühle zur Herstellung eigener Tuche am Laufenbach

+ Köln, 16. Dezember 1683

oo um 1625

(2673) Girtrud Schreiber

* Monschau,    um 1605 

Martin Schreiber u. Maria Brewer

+ Monschau,  nach 1680

 

(2676) Jacob v. Worringen

* Köln, um 1610

Jacob v. Worringen u. Catharina Ollep

Gerichtsschreiber des Amtes Elberfeld

Kirchschreiber der evang.-reformierten Kirchengemeinde Elberfeld

oo um 1636

+ nach 1688

(2677) Johanna Herris

* um 1615

+ Elberfeld, nach 1675

 

(2972) Daniel Remagen

* Andernach/Rh., 15. März 1620

Peter Remagen und Anna

Schneidermeister und Bürger zu Mayen

+ Mayen, Mai 1695

oo um 1645

(2973) Apollonia

* um 1622

+ Mayen, Mai 1698

 

(2974) Heinrich Teueren (Tieveren)

* Linz/Rh. Um 1618

Tabulatoris (Schultheiß Rechner/Bevollmächtigter) der Herren v. Blanckart

Ratsmitglied der Stadt Ahrweiler

+ Ahrweiler um 1691

oo Linz, um 1639

(2975) Anna Wolff

* Linz, 26. Juli 1609

Bartholomäus Wolff und Adelheid Wambach

+ vor 1715

 

(3006) Paul Polschein

* um 1619

+ Altenahr, 8. April 1669 (an der Pest)

oo um 1644

(3007) Cäcilia Cossmann

* um 1620

Caspar Cossmann

+ Altenahr, Februar 1689

 

(3040) Anton Westenburg

* um 1625

Laurentius Westenburg u. Cäcilia

Glöckner und Offermann der Laurentiuskirche Ahrweiler

+ Mai 1683

oo um 1646

(3041) Elisabeth Aldorf

* um 1626

+ Ahrweiler, nach 1685

 

(3076) Michael Boost (948)

(3077) Christina (949)

 

(3078) Peter Kahl

* um 1625

Johannes Kahl der Alte u.

Brudermeister „Unserer Lieben Frau“

Sent- und Gerichtsschöffe zu Hirzenach

+ Niederhirzenach, 21. Juli 1686

oo um 1645

(3079) Margaretha Bock

* Hirzenach, um 1626

Georg Bock u.

 

(3088) Georg Bock sen.

* um 1589

Thönges Bock

Schöffe in Hirzenach

+ Hirzenach, um 1640

oo

(3089) N. N.

+ nach 1640

 

(3096) Anton Fraas

* um 1612

+ Hirzenach, 1684 (ohne Angabe von Monat u. Tag)

oo um 1640

(3097) Agnes Liesenfeld oder Jaeckel

* Norath, um 1615

 

(3106) Hans Morsheuser

* Badenhard, um 1640

 

(3248) Valerius Becker

* Liesenfeld, um 1610

Karbach

+ vor 1656

oo vor 1642

(3249) Gertrud Mallmann

* Karbach, um 1615

Thönges Mallmann

+ 1686

 

(3250) Theiß Gras

* um 1626

+ Karbach, vor 1674

oo vor 1651

(3251) Maria Feltz

* um 1628

Johann Feltz

 

(3268) Johannes Boost

* um 1588

 

(3288) Peter Bach

* um 1619

Praetor und Sentschöffe Weiler

+ nach 1681

oo um 1642

(3289) N. N.

 

(3292) Simon Rheinbay

* Weiler, um 1625

Jost Rheinbay u.

oo um 1650

(3293) Margaretha Rüll

* Weiler, um 1630

 

(3294) Anton Enckirch

* um 1625

Hofmann in Ehr

 

(3394) Jacob Jeckel

* Karbach, um 1586

Schöffe zu Karbach (auch genannt „der Schöffe“)

(3412) Johannes Carbach

 

(3416) Reichart Liesenfeld

* Norath, um 1615

Johann Liesenfeld u.

+ 1674

oo Biebernheim, 26. Februar 1639

(3417) Catharina Velten

* um 1618

evang.

 

(3420) Marcus Brauch

* Utzenhain, um 1625

+ um 1674/75

oo (I.) 7. Mai 1650

(3421) Maria

* um 1629

oo (I.) Conrad Fuchs

+ um 1707

 

(3462) Johannes Ries

evangelisch

Kurpfälzischer Schultheiß in Holzfeld

+ vor 1667

oo

(3463) Margaretha

+ Horn, (evangel.) 13. Dezember 1668

 

(3464) Matthias („Tivis/Debes“) Krautkremer

*          um 1622

+ Hausbay, nach 1676

 

(3468) Johannes Neuneuger

*          um 1623

Müller in Niedert

+ Niedert, 1670

oo        um 1647

(3469) Maria

*           um 1624

 

(3470) Johann Gottfried Rütt

*          um 1620

Rütt zählte zu den Brabanter Einwanderern des 17. Jhs. im Hunsrück (sog. "Brabender")

+         um 1679/82

 

(3494) Valentin Kneip

*          um 1630

 

(3504) Philipp Groß

* Halsenbach,         um 1642

oo        um 1666

(3505) Marie Hultzemer

*           um 1644

 

(3506) Hans Philipp Carbach

* Holzfeld,          um 1635

(~ evangelisch-luthersich)

Peter Carbach

oo        um 1660

(3507) Anna Catharina

*          um 1640

 

(3584) Melchior Stoffel

* Utzenhain,      um 1590

Die Familie (Chri)Stoffel oder Christopher(i) hat ihren Ursprung wahrscheinlich im Raum Norath/Utzenhain. Später stellte die Familie zahlreiche Vögte in Norath und ist deshalb auch unter dem Namen “Vogth” erwähnt. Wegen der in der Familie sehr häufig vorkommenden Vornamen Adam und Philipp ist die Generationenfolge nur schwer zu verfolgen.

Viele männliche Mitglieder heirateten in die Pfarrei Halsenbach (z. B. Karbach).

+ Karbach,       nach 1628

oo          um 1620

(3585) N. N.

 

(3594) Thönges Velten

* Karbach,         um 1611

 

(3704) Johannes Peters

*          um 1610

 

(3706) Peter Scholl sen.

*         um 1609

Schöffe und Sentschöffe in Buch

+ Buch, 3. Dezember 1709

(3707) Gertrud

*            um 1611

+ Buch, 22. Juli 1683

 

(3710) Conrad Kemmer

*          um 1610

+         vor dem 30.3.1660

(3711) Elisabeth

*          um 1614

 

 

XIII.

(5170) Bernhard Schnitzler

*           um 1584

Michel Schnitzler

Tuchmacher

+ Ahrweiler,       um 1619

oo        um 1600

(5171) Catharina

*           um 1596

 

(5256) Engelbert I. Reimbach

* Münstereifel,           um 1520/30

Andreas Reimbach

Wohnte 1568 im Stadtbezirk „Orchheimer Tor“, später Haus Bollenrath gen. „Zum Leopard“

Schöffe in Münstereifel

Bürgermeister in Münstereifel 1583/84 & 1591/92

Mitglied der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft 1583

Brudermeister Liebfrauenbruderschaft Münstereifel 1596

Hospitalmeister Münstereifel 1596-98

oo (I.)               um 1550 N. Kuchenheim

+ Münstereifel, 1598

oo (II.)              um 1579

 

(5258) Lutter Röhrig

* Ludendorf,        um 1555

Peter Röhrig und N. v. Worms

1591/92 Vogt des Amtes Tomberg zu Ludendorf

1601-1608 Jülicher Vogt und Rentmeister des Amtes Tomberg erwähnt

Die aus Euskirchen stammenden Röhrig sind ein altes Blankenheimer Burgmannengeschlecht im Dienste der Grafen von Blankenheim-Manderscheid. Das Wappen Lutter Röhrigs zeigt im Dreipaß gestellte, ausgeschlagene Seeblätter, so auch sein Siegel.

Abweichend hierzu das Wappen von Lutters Onkel, des Brühler Burggrafen Heinrich Röhrig (1569), dass einen schräglinken Zweig mit drei Blättern, Helmzier, ein Hirschgeweih, dazwischen Zweig mit Blättern darstellt. Zu den Vorfahren Lutter Röhrigs zählen zahlreiche Geschlechter des Eifeler Landadels so die v. Adenau, v. Gymnich, v. Hillesheim, v. Meckenheim u. a. m.

+ Ludendorf,       nach 1610

oo                 um 1580

(5259) N. N.

 

 

(5260) Mathias Meurer

* Schweiz,          um 1545

Schultheiß des freiadligen Damenstifts Essen im Breisiger Ländchen

Pächter des Zehnthofes zu Breisig und 29 Morgen großer Landgüter der Äbtissin von Essen

zeitweise Calvinist

oo                um 1570

+ nach 1615

(5261) Margaretha "Griet" Schmidt

* Retterath,             um 1550

 

(5262) Johannes Hilgers d. Ä.

* Dreis,                   um 1545

Rentmeister u. Vogt der Grafen v. Löwenstein-Wertheim zu Virneburg

+ Virneburg,          um 1618

oo

(5263) Susanna

 

(5276) Johann v. Lysur d. J. zu Freilingen

*                 um 1550

Emmerich v. Lysur zu Wittlich u. Mechthild v. Freilingen

14.08.1571 tauschen bzw. verkaufen mit/von Ehel. Conrad v. Friemersdorf gt. Pützfeld zu Pützfeld u. Catharina v. Mirbach

1572 mit Spielbachs-Lehen zu Nürburg für sich und seine Hausfrau, deren Brüder und Schwestern, wie Christoffel Heumar, seinen Schwager, belehnt.

1572 mit dem Altenahrer Burglehen "Effelsberg" belehnt.

1580 als Junker Johann Lysur zu Freilingen belegt.

+ 1580

oo               um 1570

(5277) Alveradis Heumar v. Meckenheim

*                  um 1550

Anton Heumar v. Meckenheim u. Anna Catharina v. Meckenheim

 

(5344) Johann Pangh

* Nideggen

Wollweber in Nideggen

oo

(5345) Catharina

* Nideggen

 

(5346) Martin Schreiber

* Simmerath, um 1580

Hubert Schreiber u. Elsgen

+ Monschau,    nach 1649

(5347) Maria Brewer

* Monschau, um 1585

Johann Brewer u. Catharina Hermanns

+ Monschau,    vor 1639

 

(5353) Jacob v. Worringen

* Köln,         um 1580

Johann v. Worringen u.

20.8.1617 Kellner zu Elberfeld

1604 Gemeinsame Nutzung eines Kohlebergwerks zu Horath durch Sekretär Heinrich Lupgen und den Kellner zu Elberfeld, Jacob von Worringen

1623-1626 Richter des Amtes Elberfeld

+ Elberfeld

 

(5944) Peter Remagen

* Segendorf,         um 1590

ab 1613 Schneidermeister und Bürger zu Andernach

Mitglied der Schneiderzunft Andernach

+ Andernach,        um 1636

oo          um 1613

(5945) Anna Gelsdorf

* Andernach,        um 1595

Ludwig Gelsdorf u. Maria

 

(5950) Bartholomäus (Mevis) Wolff

* Ahrweiler oder Bodendorf,           vor 1589

1618/1619 Bürger der Stadt Linz, An der Rheinpforte

oo Linz,          vor 1607

(5951) Adelheid (Aletgen) Wambach

*           um 1588

Arnold Metzler u. Ursula Castenholtz

 

(6080) Laurentius Westenburg

* Ahrweiler,           um 1595

Hans von Westenburg u. Margaretha Hebges

Glöckner und Offermann der St. Laurentiuskirche

Pfortenschließer am Adenbachtor

+ Ahrweiler,

oo        um 1619

(6081) Cäcilia

*          um 1597

 

(6152) Johannes Boost (3268)

 

(6156) Johannes Kahl der Alte

*          um 1598

Peter Kahl u.

Ehrenburgischer Vogt und Schöffe in Oberhirzenach um 1640 bis um 1660

+ Oberhirzenach, vor 25. Oktober 1661

oo        um 1622

(6157) Eva

*           um 1600

+ Oberhirzenach, 25. Oktober 1661

 

(6176) Thonges Bock

*           um 1559

Schöffe in Hirzenach

+ Hirzenach, vor 1611

oo        um 1585

(6177) Catharina

*           um 1563

+ Hirzenach, nach 1611

 

(6498) Thönges Mallman

1575 erstmalig in Karbach erwähnt

 

(6502) Johannes Feltz

*             um 1600

+            vor 1639

 

(6584) Jost Rheinbay

*             um 1580

Philipp von Rheinbay, Weiler

 

(6832) Johannes Liesenfeld

*             um 1598

Stammvater der evangel. Linie LIESENFELD

+ 1636

oo          um 1620

 

(7012) Peter Carbach (1546)

(7013) Elisabeth (1547)

 

 

XIV.

(10512) Andreas Reimbach

* Münstereifel,          um 1485

Thonis van Reymbach

Schöffe zu Münstereifel 1550, 1557, 1558

Hospitalmeister in Münstereifel 1535/36

Bürgermeister in Münstereifel 1553/54

+ Münstereifel,  Februar 1560

oo             vor 1514

(10513) Wwe. Jorg Gürtzgen, geborene Frechen

*                 um 1480

1514 gemeinsam mit Ehemann Eintritt in die Liebfrauenbruderschaft Münstereifel

 

(10516) Peter Röhrig

*                   um 1515

Peter Röhrig u.

oo Ludendorf,          um 1540

(10517) N. v. Worms

*              um 1515

+             nach 1546 (erwähnt als Wwe. Rorich zu Oberdrees)

 

 

(10552) Emmerich v. Lysur zu Wittlich

*            um 1500

um 1540 durch die Grafen v. Blankenheim mit dem Burghaus Freilingen belehnt

(10553) Mechthild v. Freilingen

*            um 1510

Erbtochter der Grafen v. Freilingen

 

(10554) Anton Heumar v. Meckenheim

*           um 1500

Anton Heumar nahm nach der Heirat zusätzlich den Familiennamen seiner Ehefrau (v. Meckenheim) an

1538 mit Burglehen auf der Nürburg durch den Erzbischof von Köln belehnt

1561 siegelt mit dem v. Meckenheimer Wappen

oo um 1535

(10555) Anna Catharina v. Meckenheim

* um 1515

Johann VI. v. Meckenheim

 

(11902) Arnold Metzler

* Oberwambach/Ww.,        um 1558

Jacob Metzler und Margarethe

+ Linz

oo                um 1580

(11903) Ursula Castenholtz

* Linz,          um 1560

Wilhelm Castenholtz und Gertrud Bergheuser

+ Linz

 

(12160) Hans von Westenburg

*          um 1572

Schuhmachermeister in Ahrweiler

+ Ahrweiler

oo        um 1590

(12161) Margaretha Hebges

+ Ahrweiler

 

(12312) Peter Kahl

*            um 1560

Anton Kahl u. Agatha

Schöffe in Hirzenach

+            vor 1611

oo          um 1585

(12313) Anna Breder

* Niederhirzenach, um 1562

Philipp Breder der Jüngere u. Christina

+ Hirzenach,          nach 1628

 

 

(13168) Philipp von Rheinbay

* Rheinbay,         um 1535

+ Weiler

 

 

XV.

(21032) Peter Röhrig

* Drees/Dreiß,          um 1490 

Wilhelm Röhrig u. Katharina. v. Hillesheim

oo (21033) N. von Schall

*         um 1495

 

(21110) Johann VI. v. Meckenheim

*           um 1480

Clais II. v. Meckenheim u. Catharina v. Ringelbach

1508-1514 Burglehen Haus Effelsberg zu Altenahr und den Häusern Rile und Meinweg

1522 Burlehen der Erzbischöfe von Köln gmann zu Nürburg

+ um 1530

 

(23804) Jacob Metzler

Oberwambach/Ww.

(23805) Margaretha

 

(23806) Wilhelm Castenholtz

*              um 1545

Johannes Castenholtz

Bürgermeister, Gerichtsschreiber, Stadtschreiber u. Schöffe in Linz/Rhein

+ Linz, 17. Juni 1597 (Grabkreuz erhalten)

oo                um 1570

(23809) Gertrud Bergheuser

*                um 1550

+ Linz,     1630 (Grabkreuz erhalten)

 

(24626) Philipp Breder der Jüngere

* Hirzenach,       um 1523

Philipp Breder sen.

Schultheiß der Propstei Hirzenach zu Niederhirzenach um 1570 - um 1598

+ Niederhirzenach,      nach 1598, vor 1611

oo        um 1550

(24627) Christina

*           um 1528

+ Niederhirzenach,       vor 1591

 

XVI.

(42048) Peter van Reymbach

* Münstereifel,        um 1400/01

Kaufmann in Münstereifel

Familienwappen: zwei, in Kreuz gelegte Lilienstäbe

+ Münstereifel,       nach 1458

oo        um 1430

(42049) Geirtgen Engel

* Münstereifel,        um 1405

1439 als Schwester des Schöffen Johann Engel in Münstereifel erwähnt (Schöffen- u. Erbbuch Münstereifel).

 

(42064) Wilhelm Röhrig

* Blankenheim,        um 1480

N. Röhrig u. N. v. Adenau

oo     um 1505

(42065) Katharina v. Hillesheim

*        um 1485

Konrad v. Hillesheim u. Margaretha

 

(42220) Clais II. v. Meckenheim

*        um 1420

Clais I. v. Meckenheim

Besiegelte die Kölner Erblandesvereinigung vom 26. März 1463

1474 u. 1481 Burglehen der Kölner Erzbischöfe zu Nürburg und zu Altenahr (Haus Effelsberg)

1478 im Vertrag von Bergheim auf Seiten des Kölner EB Ruprecht

Hoflehen der Trierer Abtei St. Maximin bei Daun

Hof und Grundbesitz zu Pützfeld/Ahr

Grundbesitz im Flamersheimer Wald

oo (I.)   N. von Scheven, Tochter Heinrichs v. Scheven gt. Spielbach

oo (II.)        um 1450

+ vor 1508

(42221) Catharina v. Ringelbach

 

(49252) Philipp Breder der Ältere

* Hirzenach,         um 1500

Schultheiß der Propstei Hirzenach zu Niederhirzenach um 1540 bis nach 1561

+ Niederhirzenach,        nach 1561

 

XVII.

(84130) Konrad v. Hillesheim

* Wilhlem I. v. Hillesheim u. Freugin v. Kottenheim

17.06.1471 Urkunde über die Übernahme einer Erbrente von jährlich 6 Malter Korn zu "Arerdreyss" von Daym van Berge und Ehefrau Druytgin Stotzheymb

1477 Zeuge im Heiratsvertrag seines Bruders Johann v. Hillesheim

Bis 1478 wohnhaft zu Mayen (Burghaus)

1478 Umzug nach Andernach

Im Sommer 1478 geriet er in Gefangenschaft

1478-1489 kurfürstlicher Zollschreiber zu Andernach

1485 verschrieb Landgraf Philipp zu Virneburg Konrad und seiner Ehefrau für 500 oberländische Gulden eine Jahresrente von 50 Gulden aus dem Schatz zu Fritzdorf in der Grafschaft Neuenahr, die die dortigen Schultheißen und Geschworenen alljährlich zu Martine auszahlen mussten

Nach seiner Amtszeit als Zollschreiber wurde er wahrscheinlich Zöllner zu Andernach

21. April 1505 als "alter Schultheiß" erwähnt, der vom Anderacher Bürgermeister vier Kannen Wein erhält 

+ vor 28.05.1510

oo

(84131) Margaretha

+ nach 28.05.1510

 

 

(84440) Clais I. v. Meckenheim

Emmerich II. v. Mekenheim

Junker

1434-36 Zollschreiber der Kölner Erzbischöfe in Rheinbach

Schöffe der Kölner Erzbischöfe in Bonn

Hof in Klein-Altendorf

Hof in Mehlem

Grundbesitz in Meckenheim

Erbrenten zu Rolandseck und Mehlem, Godesberg und Widdig

+ vor 1464

(84441) Catharina

 

 

 

XVIII.

(168260) Wilhelm I. v. Hillesheim   

*  

1446 erwirbt mit seiner Ehefrau das Burglehen zu Mayen , wozu auch das Burhaus daselbst gehörte.

Als Stammvater war wahrscheinlich Tilkin v. Hillesheim, der aus Wiesbaum (Weseme) stammte und  zwischen 1318-1356 urkundlich genannt wird. Er war mit  Meta/Metta/Mathilde verheiratet. Die Burgmannenfamilie v. Hillesheim führt ein Wappen in Gold mit einer silbernen Wolfsangel.

oo

(168261) Freugin v. Kottenheim

*

Lanzelot v. Kottenheim u. Katharina v. Lieser

 

(168880) Emmerich II. v. Meckenheim

Bruder von Johann III. v. Meckenheim

1396 Lehen des Kölner Mariengradenstiftes in Meckenheim

+ um 1434

 

XIX.

(336522) Lanzelot v. Kottenheim

* um 1384

Verkauft mit seiner Frau Katharina v. Lieser am 27.3.1418 Landbesitz an das Kloster Namedy daselbst

Lässt am 28.5.1425 für sich und seine Kinder Konrad und Freugin sowie deren Nachkommen beurkunden, dass ihm Junker Wilhelm Graf zu Wied, Herr zu Isenburg 24 Malter Kornrente auf eine Mühle "auf dem Fahr" verkauft hat. Hierüber kam es 1431 zu einem Rechtsstreit mit seiner zweiten Ehefrau Meckela Salen, Witwe des Koblenzer Schöffen Johannes Salen.

+ nach 1425

(336523) Katharina v. Lieser

* Andernach

 

 

 



Orte:

Aachen

Adorferhof, Landkreis Ahrweiler

Ahrweiler, Landkreis Ahrweiler

Alfter, Rhein-Sieg-Kreis

Allenbach, Landkreis Birkenfeld

Altenahr, Landkreis Ahrweiler

Andernach, Lankreis Mayen-Koblenz

Bad Neuenahr (vorm. Beul, Hemmessen, Wadenheim), Landkreis Ahrweiler

Bachem, Landkreis Ahrweiler

Badenhard, Rhein-Hunsrück-Kreis
Basselscheid, Rhein-Hunsrück-Kreis

Beltheim, Rhein-Hunsrück-Kreis

Bengen, Landkreis Ahrweiler

Berkum, Rhein-Sieg-Kreis

Bickenbach, Rhein-Hunsrück-Kreis

Blankenheim, Landkreis Euskirchen

Blasweiler, Landkreis Ahrweiler

Bölingen, Landkreis Ahrweiler

Bonn

Boppard, Rhein-Hunsrück-Kreis

Braunshorn, Rhein-Hunsrück-Kreis

Breisig, Landkreis Ahrweiler

Brück, Landkreis Ahrweiler

Bubach, Rhein-Hunsrück-Kreis

Buch, Rhein-Hunsrück-Kreis

Buchholz, Rhein-Hunsrück-Kreis

Damscheid, Rhein-Hunsrück-Kreis

Denn, Landkreis Ahrweiler

Dernau, Landkreis Ahrweiler

Dieler, Rhein-Hunsrück-Kreis

Dörth, Rhein-Hunsrück-Kreis

Düsseldorf

Ehr, Rhein-Hunsrück-Kreis

Elberfeld, Stadt Wuppertal

Ellweiler, Landkreis Birkenfeld

Hansestadt Emmerich, Landkreis Kleve

Freilingen, Landkreis Euskirchen

Friesheim, Rhein-Erft-Kreis

Garmisch, Landkreis Garmisch-Partenkirchen

Gelsdorf, Landkreis Ahrweiler

Gilgenbach, Landkreis Ahrweiler

Gimmigen, Landkreis Ahrweiler

Gondershausen, Rhein-Hunsrück-Kreis

Gonzerath, Landkreis Bernkastel-Wittlich

Greimersburg, Landkreis Cochem-Zell

Halsenbach, Rhein-Hunsrück-Kreis

Hausbay, Rhein-Hunsrück-Kreis

Herschbach, Landkreis Ahrweiler

Herschwiesen, Rhein-Hunsrück-Kreis

Hilberath, Landkreis Euskirchen

Hillesheim, Landkreis Vulkaneifel

Hirzenach, Rhein-Hunsrück-Kreis

Hollnich, Rhein-Hunsrück-Kreis

Holzfeld, Rhein-Hunsrück-Kreis

Horn, Rhein-Hunsrück-Kreis

Hübingen, Rhein-Hunsrück-Kreis

Hümmel, Landkreis Ahrweiler

Hungenroth, Rhein-Hunsrück-Kreis

Jakobsmühle Schwall, Rhein-Hunsrück-Kreis

Kalenborn, Landkreis Ahrweiler

Karbach, Rhein-Hunsrück-Kreis

Karden, Landreis Cochem-Zell

Karweiler, Landkreis Ahrweiler

Kestert, Rhein-Lahn-Kreis

Kirchdaun, Landkreis Ahrweiler

Kirchheim, Landkreis Euskirchen

Kisselbach, Rhein-Hunsrück-Kreis

Köln

Kratzenburg, Rhein-Hunsrück-Kreis

Kreuzberg, Landkreis Ahrweiler

Laach, Landkreis Ahrweiler

Lamscheid, Rhein-Hunsrück-Kreis

Landkern, Landkreis Cochem-Zell

Lantershofen, Landkreis Ahrweiler

Laudert, Rhein-Hunsrück-Kreis

Leimersdorf, Landkreis Ahrweiler

Leiningen, Rhein-Hunsrück-Kreis

Lessenich, Stadt Bonn

Leutasch, Bezirk Innsbruck (AT)

Lieg, Landkreis Cochem-Zell

Liesenfeld, Rhein-Hunsrück-Kreis

Lingerhahn, Rhein-Hunsrück-Kreis

Linn, Stadt Krefeld

Linnich, Landkreis Düren

Linz, Landkreis Neuwied

Ludendorf, Rhein-Sieg-Kreis

Lütz, Landkreis Cochem-Zell

Macken, Landkreis Mayen-Koblenz

Maisborn, Rhein-Hunsrück-Kreis

Marienthal, Landkreis Ahrweiler

Marthel, Landkreis Ahrweiler

Mayen, Landkreis Mayen-Koblenz

Mayschoss, Landkreis Ahrweiler

Meerfeld, Landkreis Bernkastel-Wittlich

Mermuth, Rhein-Hunsrück-Kreis

Monschau, Städteregion Aachen

Moselsürsch, Landkreis Mayen-Koblenz

Mühlpfader Mühle, Rhein-Hunsrück-Kreis

Münstereifel, Landkreis Euskirchen

Neukirchen (inkl. Scherbusch, Scherbach), Rhein-Sieg-Kreis

Ney, Rhein-Hunsrück-Kreis

Niederich, Landkreis Ahrweiler

Niedert, Rhein-Hunsrück-Kreis

Niedertermühle, Rhein-Hunsrück-Kreis

Nierendorf, Landkreis Ahrweiler

Nohfelden, Landkreis St. Wendel

Nohn, Landkreis Vulkaneifel

Norath, Rhein-Hunsrück-Kreis

Oberdress, Rhein-Sieg-Kreis

Oberkestert, Rhein-Lahn-Kreis

Oberwambach, Landkreis Altenkirchen

Obliers, Landkreis Ahrweiler

Oedekoven, Rhein-Sieg-Kreis

Oppenhausen, Rhein-Hunsrück-Kreis

Pech, Rhein-Sieg-Kreis

Petershausen, Landkreis Cochem-Zell

Petershäuser Hof, Rhein-Hunsrück-Kreis

Pfalzfeld, Rhein-Hunsrück-Kreis

Pützfeld, Landkreis Ahrweiler

Ramersbach, Landkreis Ahrweiler

Ratingen, Kreis Mettmann

Rayerschied, Rhein-Hunsrück-Kreis

Reimerzhoven, Landkreis Ahrweiler

Rheinbay, Rhein-Hunsrück-Kreis

Ringen, Landkreis Ahrweiler

Salzig, Rhein-Hunsrück-Kreis

St. Goar, Rhein-Hunsrück-Kreis

Schloß Herzogsfreude Röttgen, Stadt Bonn

Schloß Reifenthal, Rhein-Hunsrück-Kreis

Schönewaldhaus, Stadt Bonn

Schwall, Rhein-Hunsrück-Kreis

Segendorf, Landkreis Neuwied

Sevenich, Rhein-Hunsrück-Kreis

Siegburg, Rhein-Sieg-Kreis

Sienhachenbach, Landkreis Birkenfeld

Simmerath, Städteregion Aachen

Steinbach, Rhein-Hunsrück-Kreis

Thörlingen, Rhein-Hunsrück-Kreis

Thörlinger Mühle, Rhein-Hunsrück-Kreis

Udenhausen, Rhein-Hunsrück-Kreis

Utzenhain, Rhein-Hunsrück-Kreis

Villiprott, Rhein-Sieg-Kreis

Virneburg, Landkreis Mayen-Koblenz

Wabenthaler Mühle Weilerbach, Rhein-Hunsrück-Kreis

Walhausen, Landlreis St. Wendel

Walporzheim, Landkreis Ahrweiler

Weiler, Rhein-Hunsrück-Kreis

Wellmich, Rhein-Lahn-Kreis

Wershofen, Landkreis Ahrweiler

Wiebelsheim, Rhein-Hunsrück-Kreis

Wittlich, Landkreis Kreis Bernkastel-Wittlich

Wolfersweiler, Landkreis St. Wendel

Zilshausen, Rhein-Hunsrück-Kreis

Züllighoven, Rhein-Sieg-Kreis

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© schoenewald_publikationen

Diese Homepage wurde mit 1&1 MyWebsite erstellt.